Добро пожаловать на Форум Pristavam.Net
Форум свободных граждан России!
Зарегистрируйтесь

ИП при закрытии банка-взыскателя

  • Присоединяйтесь к сообществу Pristavam.net  в Телеграм. Канал и чат, где вы можете обменяться своими мнениями, задать вопросы или помочь другим участниками.
  • Важно! Для доступа ко всем функциям форума, рекомендуем зарегистрироваться.

    Для зарегистрированных пользователей доступно больше функционала и отсутствует реклама.

KARO

Новичок
25 Дек 2019
15
7
56
Доброго дня всем! Может кто сталкивался с моей темой. Долг в банке "Открытие". ИП уже длится 6 лет. Один раз закрывали, но через полгода банк опять предъявил исполнительный лист. В марте банк Открытие по решению ЦБ должен быть поглощен ВТБ. Обязан ли пристав закрыть ИП, так как взыскатель прекращает юридически свое существование? Очень на это надеюсь. Как действовать после закрытия банка? Может ли должник в этом случае требовать от пристава закрытия ИП? Заранее спасибо всем, кто откликнется.
 

Jane

Завсегдатай
Опытный
15 Янв 2017
851
381
Все ваши долги передадутся в ВТБ, вот и все.
Конечно, если юристы ВТБ посчитают, что долг бесперспективный, взвесят все риски и расходы на это дело, то не будут продолжать это ИП. Будет зависеть от конкретный людей в новом банке.
 
  • Нравится
Реакции: KARO

KARO

Новичок
25 Дек 2019
15
7
56
Спасибо за ответ. Но вопрос немного в другом. Я понимаю, что долги переходят к ВТБ. Вопрос по ИП. Как я понимаю, оно должно быть закрыто? А потом уже ВТБ должно заново подать исполнительный лист, как правоприемник. Ведь взыскатель менияется. Значит, и ИП должно быть другим, с другим номером, на нового взыскателя. Получается, должны закрыть, и открыть только по заявлению ВТБ. Правильно или нет? Пристав же не может сам менять взыскателя? Могу ли я подать сама на закрытие ИП заявление в связи с отсутствием взыскателя?
 

KARO

Новичок
25 Дек 2019
15
7
56
Какой порядок действий юристов ВТБ, пристава? Или юристы ВТБ пишут заявление и в этом же ИП меняется взыскатель? Информации в инете я не нашла совсем никакой.
 

Полосатый45

Старожил
Опытный
4 Дек 2018
2,616
1
2,291
50
Какой порядок действий юристов ВТБ, пристава? Или юристы ВТБ пишут заявление и в этом же ИП меняется взыскатель? Информации в инете я не нашла совсем никакой.
Вопрос сложный, вам нужен ответ именно от банковского юриста, причем, возможно, принимавшего участие в такой процедуре.
 
  • Нравится
Реакции: KARO

Jane

Завсегдатай
Опытный
15 Янв 2017
851
381
Спасибо за ответ. Но вопрос немного в другом. Я понимаю, что долги переходят к ВТБ. Вопрос по ИП. Как я понимаю, оно должно быть закрыто? А потом уже ВТБ должно заново подать исполнительный лист, как правоприемник. Ведь взыскатель менияется. Значит, и ИП должно быть другим, с другим номером, на нового взыскателя. Получается, должны закрыть, и открыть только по заявлению ВТБ. Правильно или нет? Пристав же не может сам менять взыскателя? Могу ли я подать сама на закрытие ИП заявление в связи с отсутствием взыскателя?
Скорее всего нет, взыскателем будет являться правопреемник, есть договор передачи прав на долг от одного банка другому. И этот договор является определяющим в стороне взыскателя.
Долги ведь, например, при смерти должника автоматом переходят на наследников, без смены стороны производства и пристав сразу начинает по ним работать без смены стороны производства.
 

KARO

Новичок
25 Дек 2019
15
7
56
Скорее всего нет, взыскателем будет являться правопреемник, есть договор передачи прав на долг от одного банка другому. И этот договор является определяющим в стороне взыскателя.
Долги ведь, например, при смерти должника автоматом переходят на наследников, без смены стороны производства и пристав сразу начинает по ним работать без смены стороны производства.
Понятно. Жаль. Надеялась избавиться от проблемы.
 

Jane

Завсегдатай
Опытный
15 Янв 2017
851
381
Понятно. Жаль. Надеялась избавиться от проблемы.
Не принимайте эту информацию, как 100 процентов достоверную, я употребила "скорее всего", не обладаю точной информацией, но по моему опыту логика такая.

Вам ничто не мешает написать ходатайство приставу о закрытии ИП, указав эту причину. Закроет - хорошо, не закроет - ничего для вас не изменится.
 
  • Нравится
Реакции: KARO

KARO

Новичок
25 Дек 2019
15
7
56
Не принимайте эту информацию, как 100 процентов достоверную, я употребила "скорее всего", не обладаю точной информацией, но по моему опыту логика такая.

Вам ничто не мешает написать ходатайство приставу о закрытии ИП, указав эту причину. Закроет - хорошо, не закроет - ничего для вас не изменится.
Спасибо. Попробую
 

Дмитрий2017

Участник
30 Ноя 2017
65
17
55
Добрый день. А если при ИП наследник не вступает в наследство, н во что вступать, ничего нет ))) долги автоматом все равно переходят ? Я имею ввиду детей.
 
28 Фев 2023
21
15
Добрый день. А если при ИП наследник не вступает в наследство, н во что вступать, ничего нет ))) долги автоматом все равно переходят ? Я имею ввиду детей.
Добрый день. Нет, долги по наследству переходят только если вступить в это наследство. По умолчанию, не переходят
 
  • Нравится
Реакции: Jane

Jane

Завсегдатай
Опытный
15 Янв 2017
851
381
Добрый день. Нет, долги по наследству переходят только если вступить в это наследство. По умолчанию, не переходят
подтверждаю, у меня именно так и было.
 

Наш Telegram канал

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.

Статистика форума

Темы
336
Сообщения
30,457
Пользователи
15,473
Новый пользователь
DfertaKal