Добро пожаловать на Форум Pristavam.Net
Форум свободных граждан России!
Зарегистрируйтесь

Большой овердрафт по карте

  • Присоединяйтесь к сообществу Pristavam.net  в Телеграм. Канал и чат, где вы можете обменяться своими мнениями, задать вопросы или помочь другим участниками.
  • Важно! Для доступа ко всем функциям форума, рекомендуем зарегистрироваться.

    Для зарегистрированных пользователей доступно больше функционала и отсутствует реклама.

ZSC016

Новичок
9 Апр 2019
44
20
37
Добрый день.

Может кто-нибудь сталкивался данной ситуацией.
Открыто ИП на пару сотен тысяч рублей. Через гос услуги проверил, что пристав выпустил постановление об обращении взыскания денежных средств.
Постановление об обращении взыскания на ДС должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации (O_IP_ACT_GACCOUNT_MONEY) от 29.03.2019
Постановление об обращении взыскания на ДС в валюте при исчислении долга в руб. (O_IP_ACT_CURRENCY_ROUB) от 05.04.2019


И вот буквально вчера проверяю интернет банк и вижу минус на дебетовой карте как раз на эту сумму (на карте на тот момент было около нуля).
Карта не зарплатная (проверил зарплатную, там никаких ограничений нет).

Возникает пару вопросов:
1. Имеет ли основание банк вгонять в овердрафт (довольно большой) по дебетовой карте? погуглил есть пару примеров где через суд действия банка признали незаконными. Что лучше делать в подобном случае? Обращаться в суд и требовать признать действия банка неправомерными?
2. У этого банка еще открыта кредитка. Если я буду переводить на кредитную карту (сейчас баланс нулевой), может ли банк списывать с кредитки на дебетовую, для закрытия овердрафта? С одной стороны это два разных договора (кредитный и на текущий счет), но может ли банк встать в позу и закрывать овердрафт текущего счета с кредитного счета?
3. Что будет если я просто забью на этот овердрафт и вообще никак не буду использовать эту дебетовую карту? Если так сделать, то больше волнует ситуация с кредиткой (2ой вопрос).
4. Если уже вогнали в минус в одном банке, можно быть спокойным за основной зарплатный счет в другом банке?
 

Полосатый45

Старожил
Опытный
4 Дек 2018
2,616
1
2,291
50
1. Смотрите ваш договор, вы уверены что это овердрафт, а не просто карта привязана к счету который и увели в минус? Постарайтесь закрыть этот счет и карту. Видимо это просто текущий счет.
2. Закройте все карты и счета в этом банке.
3. Все закрывайте - еще раз
4. Нет, нельзя быть спокойным никогда. Храните деньги за границей.
 

ZSC016

Новичок
9 Апр 2019
44
20
37
1. Да, это текущий счет в минусе.
В инет банке написано "На вашем счете заблокированы средства по требованию государственных органов"
Ну вопрос все равно актуален. Может ли банк вогнать в минус счет?
2-3. Могу ли я закрыть дебетовый счет, который в минусе? В целом он мне жить не мешает, пусть будет в минусе. Просто не буду использовать этот банк для расчетов. Меня больше волнует вопрос про связь текущего счета и кредитного. Может ли банк с кредитного счета переводить на текущий с целью покрыть отрицательный баланс на последнем.
4. вряд ли работодатель будет переводить ЗП на счет, открытый заграницей). Т.е. есть риск, что и счет в другом банке может тоже уйти в минус на сумму долга?
 

Полосатый45

Старожил
Опытный
4 Дек 2018
2,616
1
2,291
50
От банка зависит, я закрыл. Банку не очень нужны арестованные счета без денег. Закройте лучше
Насчет кредитного счета надо смотреть договор, скандалов в связи с арестом кредиток было достаточно много.
Зарплату берите наличными и отправляйте сами за границу.
 

Kpblc

Старожил
Опытный
28 Фев 2017
2,118
1
1,551
Открыто ИП на пару сотен тысяч рублей. Через гос услуги проверил, что пристав выпустил постановление об обращении взыскания денежных средств.

1. У меня то же самое. Ничего не делал.
2. Не знаю. Больше я там счетов не открывал.
3. Года два висит минус. Справочная информация, по словам менджера банка.
Не долг.
4. Если банк в топ-30 ЦБ, то не будет покоя.
 

ZSC016

Новичок
9 Апр 2019
44
20
37
1. У меня то же самое. Ничего не делал.
2. Не знаю. Больше я там счетов не открывал.
3. Года два висит минус. Справочная информация, по словам менджера банка.
Не долг.
4. Если банк в топ-30 ЦБ, то не будет покоя.

В моем случае неприятный момент в том, что на момент ухода в такой минус у меня уже есть действующая кредитная карта. Вот и переживаю, что при попытке закрыть ее, банк просто возьмет и скинет средства, которые я внесу на кредитный договор, на текущий счет для закрытия минуса.

А как технически возможна ситуация когда пристав уже увёл в минус счет в одном банке и будет это делать в другом банке? т.е. формально меня будут "минусовать" на двойную сумму долга? Мне кажется вряд ли такое может быть. Ему наверно придется "убрать" минус сначала с одного банка, а потом "поставить" этот минус в другом банке.
 

Полосатый45

Старожил
Опытный
4 Дек 2018
2,616
1
2,291
50
А как технически возможна ситуация когда пристав уже увёл в минус счет в одном банке и будет это делать в другом банке? т.е. формально меня будут "минусовать" на двойную сумму долга? Мне кажется вряд ли такое может быть. Ему наверно придется "убрать" минус сначала с одного банка, а потом "поставить" этот минус в другом банке.

Гыгыгы (простите) - а теперь внимание за действиями рук! Пристав арестует ВСЕ ваши счета и КАЖДЫЙ из них на ПОЛНУЮ сумму долга! Да! То есть, если ваш долг, например, 100 тысяч, а у вас счета в пяти банках, то заминусуют вас на 500! По сотке на каждый счет.

Именно поэтому такие счета надо закрывать. Если на счету не было ваших денег на момент ареста - то скорее всего закроете. Это закон, вы имеете право расторгнуть договор с банком даже если счет арестован. Я так в Альфе закрыл счет.
 

ZSC016

Новичок
9 Апр 2019
44
20
37
Гыгыгы (простите) - а теперь внимание за действиями рук! Пристав арестует ВСЕ ваши счета и КАЖДЫЙ из них на ПОЛНУЮ сумму долга! Да! То есть, если ваш долг, например, 100 тысяч, а у вас счета в пяти банках, то заминусуют вас на 500! По сотке на каждый счет.

Именно поэтому такие счета надо закрывать. Если на счету не было ваших денег на момент ареста - то скорее всего закроете. Это закон, вы имеете право расторгнуть договор с банком даже если счет арестован. Я так в Альфе закрыл счет.
Ох ничего себе.....жесть жестяная ( не знал что так можно :)))
Да, видимо придется закрывать.

Можете посоветовать (можно в личку, если удобнее) какие лучше банки использовать, чтоб точно (ну или с большей долей вероятности) не добрались до моих кровных?
 

Полосатый45

Старожил
Опытный
4 Дек 2018
2,616
1
2,291
50
Ох ничего себе.....жесть жестяная ( не знал что так можно :)))
Да, видимо придется закрывать.
ет
Можете посоветовать (можно в личку, если удобнее) какие лучше банки использовать, чтоб точно (ну или с большей долей вероятности) не добрались до моих кровных?

Да и лички не надо - я закрыл везде, где помнил что есть счета, и то видимо нашли пару счетов в банках, которыми лет 8 не пользовался и денег там нет, и там арестовали. Денег в РФ не держу вообще и никому не советую.
 

ZSC016

Новичок
9 Апр 2019
44
20
37
да у меня беда в том, что вряд ли работодатель согласится выплачивать зп налом.
Обычная офисная контора. Всё через расчетный банк. Так мне надо искать какой-то банк, до которого приставы в последнюю очередь доберутся.
 

ktv

Участник
25 Апр 2019
60
42
44
Да и лички не надо - я закрыл везде, где помнил что есть счета, и то видимо нашли пару счетов в банках, которыми лет 8 не пользовался и денег там нет, и там арестовали. Денег в РФ не держу вообще и никому не советую.
А где держать?)
 

Kpblc

Старожил
Опытный
28 Фев 2017
2,118
1
1,551
А где держать?)

Я открыл счет в банке за пределами топ-30 цб.
Эксперимент длится меньше года.
Пока приставы не добрались.
Да я и подсказок им не даю в виде гос. платежей.
 
  • Нравится
Реакции: Тимур

ZSC016

Новичок
9 Апр 2019
44
20
37
Я открыл счет в банке за пределами топ-30 цб.
Эксперимент длится меньше года.
Пока приставы не добрались.
Да я и подсказок им не даю в виде гос. платежей.
Т.е. можно тупа на банки.ру зайти и выбрать несильно популярный банк и с ним и работать?
Можешь посоветовать конкретный вариант?

хотя пишут, на просторах такое...
Согласно ст.81 ФЗ «Об исполнительном производстве» В случае, когда неизвестны реквизиты счетов должника, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию постановление о розыске счетов должника и наложении ареста на средства, находящиеся на счетах должника, в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона. Банк или иная кредитная организация незамедлительно исполняет постановление о наложении ареста на денежные средства должника и сообщает судебному приставу-исполнителю в письменной форме или в форме электронного документа, подписанного соответствующим должностным лицом усиленной квалифицированной электронной подписью, реквизиты счетов должника и размер денежных средств должника, арестованных по каждому счету. Т.е. нет ни каких банков-исключений.
 

Kpblc

Старожил
Опытный
28 Фев 2017
2,118
1
1,551
Т.е. можно тупа на банки.ру зайти и выбрать несильно популярный банк и с ним и работать?
Можешь посоветовать конкретный вариант?

Выбирай пониже 40 места.
А то я выбрал 35 место, а он ползает между 25 и 33 изредка.
А МТС банк вроде ниже, но там бывает арестовывают. Известный.
 

MountainDew

Новичок
9 Июл 2019
19
8
41
1. Да, это текущий счет в минусе.
Меня больше волнует вопрос про связь текущего счета и кредитного. Может ли банк с кредитного счета переводить на текущий с целью покрыть отрицательный баланс на последнем.
Может, в банк присылают требование на арест СРАЗУ ВСЕХ ОТКРЫТЫХ счетов!
Есть лазейка: банк заинтересован в том, что бы Вы погасили кредит, по этому можете предложить банку открыть новый счет для погашения кредита и сразу же перечислить туда платеж(по закону, банки на запрос от приставов должны отвечать в течении дня, может дольше), этот платеж, с вновь открытого счета, на который еще не наложен арест, зачислится в счет долга по кредиту.
Перед следующим платежом надо связываться с банком(обычно эту информацию предоставляют начальники кредитного отдела, они же открывают счета новые) и узнать, если наложен арест уже и на новый счет, то повторяем всю процедуру с самого начала.
У меня так друг каждый месяц делал перед внесением ежемесячного платежа по кредиту.
Не пытайтесь объяснить схему рядовому менеджеру, он скорее всего скажет, что так нельзя, просите позвать к вам начальника отдела.
 

sergoSS

Завсегдатай
Опытный
26 Май 2019
606
504
Может, в банк присылают требование на арест СРАЗУ ВСЕХ ОТКРЫТЫХ счетов!
Есть лазейка: банк заинтересован в том, что бы Вы погасили кредит, по этому можете предложить банку открыть новый счет для погашения кредита и сразу же перечислить туда платеж(по закону, банки на запрос от приставов должны отвечать в течении дня, может дольше), этот платеж, с вновь открытого счета, на который еще не наложен арест, зачислится в счет долга по кредиту.
Перед следующим платежом надо связываться с банком(обычно эту информацию предоставляют начальники кредитного отдела, они же открывают счета новые) и узнать, если наложен арест уже и на новый счет, то повторяем всю процедуру с самого начала.
У меня так друг каждый месяц делал перед внесением ежемесячного платежа по кредиту.
Не пытайтесь объяснить схему рядовому менеджеру, он скорее всего скажет, что так нельзя, просите позвать к вам начальника отдела.
У меня знакомый в сбере платит ещё проще за кредит вместо него деньги вносит кредитный менеджер (или старший там хрен разберешь у них все там старшие), а тот налик ему в руки и все.
 
  • Нравится
Реакции: Полосатый45

Полосатый45

Старожил
Опытный
4 Дек 2018
2,616
1
2,291
50
У меня знакомый в сбере платит ещё проще за кредит вместо него деньги вносит кредитный менеджер (или старший там хрен разберешь у них все там старшие), а тот налик ему в руки и все.

Очередное доказательство, что банки найдут способ получить свои долги удобным для заемщика способом. А наличие ареста на счетах не смущает банк, потому как свое ближе к телу.
 

Виктор543

Новичок
13 Июн 2019
34
13
46
Та же ситуация: есть дебетка зенита с минусом и кредит наличкой, который гашу без задержек. Насколько мне объяснили в Зените, это не совсем овердрафт, а просто заблокированный счет на эту сумму. Т.е банку ты не должен по дебетовой. Платить кредит в этом банке можно через другой счет, как мне сказали "транзитный", правда приходится ездить в банк.
 

Чешир

Участник
6 Ноя 2019
126
175
44
Коллеги, моя овца-пристав арестовала счет кредитной карты.
Манипуляции с открытием новых счетов, оплата через транзитный счет - не интересны.
Хочу снять арест с кредитного счета, запросив в банке справку о том, что счет является кредитным, далее направить жалобу приставу.
Сработает? Какие шансы, на ваш взгляд?
 

Наш Telegram канал

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.

Статистика форума

Темы
335
Сообщения
30,415
Пользователи
15,451
Новый пользователь
FredGuift