Добро пожаловать на Форум Pristavam.Net
Форум свободных граждан России!
Зарегистрируйтесь

Срок исковой давности

  • Присоединяйтесь к сообществу Pristavam.net  в Телеграм. Канал и чат, где вы можете обменяться своими мнениями, задать вопросы или помочь другим участниками.
  • Важно! Для доступа ко всем функциям форума, рекомендуем зарегистрироваться.

    Для зарегистрированных пользователей доступно больше функционала и отсутствует реклама.

Алька

Новичок
15 Июл 2021
12
1
58
Скажите пожалуйста с августа 2015 года не смогла оплачивать кредит, в апреле сбер подал на судебный приказ , и его отменили. А сейчас в 2022 году подают в суд. Можно ли расчитывать на исковую давность? Подскажите подалуйста.
 

Kpblc

Старожил
Опытный
28 Фев 2017
2,120
1
1,551
Скажите пожалуйста с августа 2015 года не смогла оплачивать кредит, в апреле сбер подал на судебный приказ , и его отменили. А сейчас в 2022 году подают в суд. Можно ли рассчитывать на исковую давность? Подскажите пожалуйста.
Можно, если лично заявить в суде. Судья полгода может добавить из судебного приказа.
 

Алька

Новичок
15 Июл 2021
12
1
58
Можно, если лично заявить в суде. Судья полгода может добавить из судебного приказа.
При консультации у юриста он сказал , что нет . Кредит на пять лет был, и там зависит от графика, а не от последнего платежа. Все запутано .
 

Kpblc

Старожил
Опытный
28 Фев 2017
2,120
1
1,551
При консультации у юриста он сказал , что нет . Кредит на пять лет был, и там зависит от графика, а не от последнего платежа. Все запутано .
По кредитам не знаю, по ЖКХ всегда три года ставили.
Один раз 3,5 года, за судебный приказ добавили.
 

bella

Новичок
24 Авг 2018
36
11
37
@Kpblc, Здравствуйте! помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Кредиты брала в 2012-2013 и потом перестала платить в 2013. Все брались на 5 лет. Как отсчитывать правило исковой давности? Кто-то говорит от первого пропущенного платежа с момента просрочки отсчитывать. Кто-то - от последнего в графике ( то есть спустя 5 лет после взятия) Потом какие-то из банков успели подать до 2018 года в суд а какие-то вообще спохватились только в 2019-2023. Но решения уже давно есть ( я не объявлялась чтобы внимание к новой фамилии не привлекать) я уже решения «вышедшие» не смогу обжаловать?
 

Kpblc

Старожил
Опытный
28 Фев 2017
2,120
1
1,551
@Kpblc, Здравствуйте! помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Кредиты брала в 2012-2013 и потом перестала платить в 2013. Все брались на 5 лет. Как отсчитывать правило исковой давности? Кто-то говорит от первого пропущенного платежа с момента просрочки отсчитывать. Кто-то - от последнего в графике ( то есть спустя 5 лет после взятия) Потом какие-то из банков успели подать до 2018 года в суд а какие-то вообще спохватились только в 2019-2023. Но решения уже давно есть ( я не объявлялась чтобы внимание к новой фамилии не привлекать) я уже решения «вышедшие» не смогу обжаловать?
Срок исковой давности заявляется лично в суде. Не заявил- хоть за 20 лет присудят. Сможете обжаловать, если суд не по адресу регистрации был.
 

bella

Новичок
24 Авг 2018
36
11
37
Срок исковой давности заявляется лично в суде. Не заявил- хоть за 20 лет присудят. Сможете обжаловать, если суд не по адресу регистрации был.
Благодарю за ответ! В итоге все-таки попробую с помощью юриста все это дело решить. Были приказы а не заседание. Зависит от того что судья ответит в итоге… еще вопрос - сейчас по новой фамилии пришли аресты счетов ( ип висит на старой) - а они сперва розыск счетов делают а потом на адрес выезжают? Или по-разному
 

Наш Telegram канал

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.

Статистика форума

Темы
336
Сообщения
30,450
Пользователи
15,468
Новый пользователь
Michailrdp