Добро пожаловать на Форум Pristavam.Net
Форум свободных граждан России!
Зарегистрируйтесь

Арест кредитной карты

  • Присоединяйтесь к сообществу Pristavam.net  в Телеграм. Канал и чат, где вы можете обменяться своими мнениями, задать вопросы или помочь другим участниками.
  • Важно! Для доступа ко всем функциям форума, рекомендуем зарегистрироваться.

    Для зарегистрированных пользователей доступно больше функционала и отсутствует реклама.

Кириллио

Новичок
5 Апр 2021
3
0
Добрый день.
Пристав заблокировал кредитную карту. Из-за чего я не могу погашать кредит по кредитной карте. Начисляются штрафные проценты и пени за каждый день.
Написал приставу о том, что карта кредитная и что своими действиями пристав причиняет мне финансовый ущерб. Пристав отказал в снятии ареста с кредитной карты.
Имеет ли пристав блокировать кредитную карту? Не является ли это превышением должностных полномочий, в том плане, что пристав своими действиями причиняет мне финансовый ущерб? Как заставить пристава снять арест с кредитной карты?
Спасибо
 

Admin

Administrator
Команда форума
13 Июн 2017
456
426
Добрый день. Сразу скажу, маловероятно что пристав снимет блокировку! Конечно арестовывать не принадлежащее вам имущество и фин. средства по закону они не имеют права. Но заблокированный счет оформлен на вас, а банк при поступлении запроса от ФССП не стал отписываться и указывать что на счету находятся кредитные средства, при этом в законе не описан порядок работы с кредитными счетами должника.
Ситуация неприятная и на законодательном уровне пока не решенная. Поэтому необходимо договариваться с банком и вносить платежи через кассу (только не через заблокированный счет!!!) или банковским переводом на кор. счет банка.

Имеет ли пристав блокировать кредитную карту?
- имеет, они блокируют счет открытый на вас, а не карту.

Не является ли это превышением должностных полномочий, в том плане, что пристав своими действиями причиняет мне финансовый ущерб?
- это если только через суд может получиться что-то доказать, но не факт!

Как заставить пристава снять арест с кредитной карты?
- заставить практически никак
 

Кириллио

Новичок
5 Апр 2021
3
0
Добрый день. Сразу скажу, маловероятно что пристав снимет блокировку! Конечно арестовывать не принадлежащее вам имущество и фин. средства по закону они не имеют права. Но заблокированный счет оформлен на вас, а банк при поступлении запроса от ФССП не стал отписываться и указывать что на счету находятся кредитные средства, при этом в законе не описан порядок работы с кредитными счетами должника.
Ситуация неприятная и на законодательном уровне пока не решенная. Поэтому необходимо договариваться с банком и вносить платежи через кассу (только не через заблокированный счет!!!) или банковским переводом на кор. счет банка.

В принципе изучая тему, действительно вижу что очень малоизученная ситуация, и законодательно действительно не решённая, в целом закон об исполнительном производстве даёт приставу все инструменты к осуществлению взыскания, но при этом как понимаю, исходя из других законов и принципов законности, пристав как должностное лицо не должен при исполнении своих обязанностей причинять своими действиями дополнительный вред или ущерб. ну как собственно любое другое должностное лицо. и методов воздействия на пристава видимо не много, это жалоба вышестоящему пристав, жалоба в прокуратуру и административный иск на обжалование действия пристава в районный суд.

конечно хотелось бы почитать судебную практику по данному вопросу, но пока не нашёл, если есть ссылки буду благодарен
 

Admin

Administrator
Команда форума
13 Июн 2017
456
426
В принципе изучая тему, действительно вижу что очень малоизученная ситуация, и законодательно действительно не решённая, в целом закон об исполнительном производстве даёт приставу все инструменты к осуществлению взыскания, но при этом как понимаю, исходя из других законов и принципов законности, пристав как должностное лицо не должен при исполнении своих обязанностей причинять своими действиями дополнительный вред или ущерб. ну как собственно любое другое должностное лицо. и методов воздействия на пристава видимо не много, это жалоба вышестоящему пристав, жалоба в прокуратуру и административный иск на обжалование действия пристава в районный суд.

конечно хотелось бы почитать судебную практику по данному вопросу, но пока не нашёл, если есть ссылки буду благодарен

Из того что быстро попалось на глаза:





 
  • Нравится
Реакции: Кириллио и Termit

Кириллио

Новичок
5 Апр 2021
3
0
Из того что быстро попалось на глаза:






Спасибо
 

Aleks11091988.

Новичок
2 Апр 2021
4
4
Добрый день.
Пристав заблокировал кредитную карту. Из-за чего я не могу погашать кредит по кредитной карте. Начисляются штрафные проценты и пени за каждый день.
Написал приставу о том, что карта кредитная и что своими действиями пристав причиняет мне финансовый ущерб. Пристав отказал в снятии ареста с кредитной карты.
Имеет ли пристав блокировать кредитную карту? Не является ли это превышением должностных полномочий, в том плане, что пристав своими действиями причиняет мне финансовый ущерб? Как заставить пристава снять арест с кредитной карты?
Спасибо
Если изначальная причина блокировки не выплата другого кредита, то просто отпустите ситуацию. Рано или поздно исп. лист приостановят по 46 статье и вернут взыскателю. Там что то доказывать в приставне, это точно не про РФ. Короче говоря был один неввплаченный долг, станет два
 
Последнее редактирование:

Vaggs

Новичок
12 Июн 2019
19
21
41
Добрый день.
Пристав заблокировал кредитную карту. Из-за чего я не могу погашать кредит по кредитной карте. Начисляются штрафные проценты и пени за каждый день.
Написал приставу о том, что карта кредитная и что своими действиями пристав причиняет мне финансовый ущерб. Пристав отказал в снятии ареста с кредитной карты.
Имеет ли пристав блокировать кредитную карту? Не является ли это превышением должностных полномочий, в том плане, что пристав своими действиями причиняет мне финансовый ущерб? Как заставить пристава снять арест с кредитной карты?
Спасибо
Добрый день.
Коллеги выше верно сказали, это зависит от того какие счета банк предоставит приставу по запросу. По собственному опыту, единственный банк, который на запрос пристава не указывает кредитный счёт, это как ни странно "зелёный". Кредитка живёт уже пять лет.
Была аналогичная ситуация с Альфой. Повесили минус в три раза больше кредитного лимита. Долго ругались, пришлось через кассу закрывать. Это видимо единственный способ сэкономить время и нервы.
Ещё повезло что на момент ареста лимит был выбран по карте, а так бы за счёт кредита заплатил бы фссп Shok_man754
Не знаю с чем связана логика банков ставить аресты по исполлистам на счета, где де факто деньги принадлежат им же, а не клиенту... Так можно и на счёт ипотеки поставить арест, он же тоже клиентский. Вобщем, белых пятен много. Советую изучать забугорные платёжные системы. Предложений для совдепии меньше с каждым годом но они есть. Смотря какие задачи стоят. Hi_man987
 

Полосатый45

Старожил
Опытный
4 Дек 2018
2,616
1
2,291
50
Советую изучать забугорные платёжные системы. Предложений для совдепии меньше с каждым годом но они есть. Смотря какие задачи стоят. Hi_man987

Ну задачи у людей простые - уберечь свои средства от взыскания и иметь возможность ими пользоваться. Зарубежный счет и привязанная к нему карта подходят для этого лучше всего.
 

Наш Telegram канал

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.

Статистика форума

Темы
335
Сообщения
30,416
Пользователи
15,454
Новый пользователь
Андрей shef