Добро пожаловать на Форум Pristavam.Net
Форум свободных граждан России!
Зарегистрируйтесь

Выезд за границу с долгами часть 1

  • Присоединяйтесь к сообществу Pristavam.net  в Телеграм. Канал и чат, где вы можете обменяться своими мнениями, задать вопросы или помочь другим участниками.
  • Важно! Для доступа ко всем функциям форума, рекомендуем зарегистрироваться.

    Для зарегистрированных пользователей доступно больше функционала и отсутствует реклама.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Mads

Новичок
10 Фев 2015
1
0
Сергей, Алена, доброго Вам дня!
У меня ситуация немного не стандартная, прошу помочь разобраться, вероятно будет полезно многим. В отношении меня было возбуждено ИП, пристав заблокировал карты СБ, вынес запрет на выезд. Однако спустя пару месяцев я заключил с кредитором мировое соглашение, и тот отозвал ИЛ, исполнительное производство было прекращено. В тот же день СПИ выносит постановление о взыскании с меня исполнительского сбора 7% (сумма сбора более 100т.р.). На основании ФЗ "о ИП" пристав не снимает арест со счетов и запрет на выезд, поскольку в законе указано что даже после погашения долга все меры принудительного взыскания и ограничения переносятся на Исполнительский сбор. И вот начинаются вопросы:
1. Я сразу подал в суд об отмене исполнительского сбора (поскольку были нарушены некоторые формальности со стороны СПИ и есть шанс отстоять эту сумму). По закону СПИ должен прекратить все меры принудительного взыскания с момента вынесения судом определения о принятии иска к рассмотрению. Может ли СПИ проигнорировать это требование закона и оставить запрет? Есть ли методы этого не допустить, ведь в этом случае закон на моей стороне? У меня предстоит командировка, нужна уверенность в отсутствии запрета.
2. Есть ли смысл заплатить сбор чтобы исключить "форсмажор на границе" и затем уже пытаться вернуть его через суд, что наверняка сложнее?

Заранее благодарен!
 

Tornwm

Участник
8 Фев 2015
226
3
[quote quote=96]Ещё вопрос:
Сейчас приставы по решению суда сами раскопали, что у меня из доходов только пенсия (других доходов у меня нет) и наложили арест на 50% пенсии.
Прочитала выше ответ Алены для KsuWa и стало интересно — можно ли эти удержания мне самой через суд установить как график платежей для надежной защиты от приставов, т.е. чтобы приставы от меня отстали и не накладывали никакие ограничения?
Спасибо![/quote]

Можно. Если у вас еще будет юрист, то он может попробовать уменьшить цифру ежемесячного удержания. Это вполне реально.
 

Tornwm

Участник
8 Фев 2015
226
3
[quote quote=106]Я так поняла, что я уже в списках невыездных, раз у меня запрет на выезд. Или есть какие-то другие списки?[/quote]
Запрет на выезд, единственный в своем роде. Болше списков не существует.

[quote quote=106]Могу ли я например на все ценные вещи в доме (а их немного и принадлежат все родителям) найти документы, на бытовую технику и т.д. Либо как-то зафиксировать их принадлежность родителям с помощью документов. Только не знаю, какие должны быть документы? Или это бесполезно и проще выписаться, а потом снова прописаться? Но если я выпишусь, меня выпустят из страны, смогу ли купить билет в ту же Беларусию без прописки?
И еще что вообще говорить родителям, если вдруг домой придут приставы? Они могут же просто сказать, что не знают, где я и что со мной. Ведь по закону они могут не свидетельствовать против своих близких? И вообще могут ли меня приставы найти за границей или только если тот, кому я должна, как-то этому поспособствует?[/quote]
Если по документам все будет принадлежать родителям, можете не выписываться. Необходимо быть готовым, что приставы все равно опишут, хоть это и маловероятно. Просто доказывать потом придется, что все принадлежит им, в случае чего.
Они могут и должны говорить, что не знают где вы и понятия не имеют где вас искать.
За границей, вас никто искать не будет.
 

Tornwm

Участник
8 Фев 2015
226
3
[quote quote=110]Подскажите, пожалуйста, не совсем понятно. После 6 мес автоматом снимается стопроцентно запрет? или могут не снять и это зависит от пристава.[/quote]
Запрет имеет срок жизни 6 мес. Затем пристав должен вынести постановление о запрете снова.
Не снять его не могут, так как на следующий день после отведенных шести месяцев он уже не действует.
 

Tornwm

Участник
8 Фев 2015
226
3
[quote quote=114]
1. Я сразу подал в суд об отмене исполнительского сбора (поскольку были нарушены некоторые формальности со стороны СПИ и есть шанс отстоять эту сумму). По закону СПИ должен прекратить все меры принудительного взыскания с момента вынесения судом определения о принятии иска к рассмотрению. Может ли СПИ проигнорировать это требование закона и оставить запрет? Есть ли методы этого не допустить, ведь в этом случае закон на моей стороне? У меня предстоит командировка, нужна уверенность в отсутствии запрета.[/quote]
Вообще пристав не может применять к вам меры, после того как получит от вас письменное подтверждение, о том, что суд принял иск. Однако, невменяемость некоторых работников, может пересилить и неожиданно сподвигнуть к непредсказуемым действиям. Ни для кого не секрет, что некоторые приставы сначала делают, потом думают. К сожалению, это происходит постоянно. Хотя у всех приставов должно быть высшее образование. Предотвратить никак, остается настойчиво контролировать.

<blockquote>2. Есть ли смысл заплатить сбор чтобы исключить «форсмажор на границе» и затем уже пытаться вернуть его через суд, что наверняка сложнее?</blockquote>
Если время позволяет дождаться суда, ничего не платите. Вообще очень тяжело советовать, необходимо определиться с приоритетами. Если есть шансы отменить сбор, то в случае уплаты, вы его очень тяжело будете возвращать, нервов много.
Может на случай форс-мажора, подготовить параллельный маршрут через РБ?
 

Nataly

Новичок
8 Фев 2015
38
13
[quote quote=121]
<blockquote>Nataly пишет:
Ещё вопрос:
Сейчас приставы по решению суда сами раскопали, что у меня из доходов только пенсия (других доходов у меня нет) и наложили арест на 50% пенсии.
Прочитала выше ответ Алены для KsuWa и стало интересно — можно ли эти удержания мне самой через суд установить как график платежей для надежной защиты от приставов, т.е. чтобы приставы от меня отстали и не накладывали никакие ограничения?
Спасибо!
</blockquote>
Можно. Если у вас еще будет юрист, то он может попробовать уменьшить цифру ежемесячного удержания. Это вполне реально.
[/quote]
Как раз сегодня я САМА (я далеко не юрист) выиграла в суде у приставов и мне уменьшили сумму ежемесячного удержания до 34%. Я ссылалась на то, что сумма удержания не может быть больше прожиточного минимума, ну и приложила документы о состоянии здоровья и затраты на лекарства.
И ещё - как мне обозвать документ в суд про установление удержаний графиком платежей? И отвечающей стороной назвать приставов?
 

Nataly

Новичок
8 Фев 2015
38
13
Ещё вопрос:
Один из моих долгов, удерживаемых приставом, передан коллекторам.
Коллекторам я платить не хочу. В банке этого долга теперь нет, но деньги от приставов всё равно будут уходить банку.
Раньше я задавала приставам вопрос, что я не хочу платить коллекторам, они мне сказали, чтобы я принесла реквизиты коллекторов и они будут перечислять деньги им. Деятельность коллекторов пока вне закона и почему я им должна платить?!
Что мне сделать, чтобы приставы не перечисляли деньги банку и тем более коллекторам?
Спасибо!
 

Vselennaya

Новичок
11 Фев 2015
1
0
Добрый день.Подскажите проеду ли я если стоит запрет на выезд ребенка в УФМС?отец его мстит что ушла компромиссов не будет.Сам сейчас отдыхает с новой любовницей.Знал что мы выезжаем даже не предупредил о запрете.Потеряла на невозвратных билетах кучу денег.Ребенок болеет нужна смена климата.Уеду ли Я.
 

Badkitty

Новичок
8 Фев 2015
29
0
[quote quote=87]Я очень законопослушный и обязательный человек, но попала в беду. Один нехороший товарищ подал на меня в суд и отсудил более 500 тысяч рублей. История очень запутанная, по справедливости я ничего ему не должна. Имущества у меня никакого нет, для меня это огромная сумма и выплатить ее просто нечем. Есть вариант уехать за границу.

1) Подскажите, пожалуйста, что будет происходить, если я с запретом на выезд через Белоруссию уеду на три месяца в другую страну или останусь там на ПМЖ? При этом на Родине за меня ежемесячно будут платить родители некую сумму, чтобы я не считалась злостным неплательщиком. Смогут ли ко мне приставы применить какие-то санкции? И что вообще будет происходить если меня не будет в стране подолгу и буду иногда приезжать? Слышала много историй, когда человек просто «терялся», даже в России в другом регионе, и ничего ему потом не могли сделать приставы и долг так и не был выплачен…

У меня подобная ситуация, тоже поручилась за человека и вот итог, долго 1500000, уже год живу за границей, в России ничего нет, приставам ничего не плачу! Самое интересное, что в нашей стране если ты уехал даже в соседнюю деревню то вас там не найдут. Полномочия пристава ограничиваются тем городом, в котором он работает! Поэтому если вы не собираетесь жить в России и тем более в этом городе о не платите!
2) Смогут ли приставы прийти к моим родителям и описать их имущество, если я прописана в квартире. Что делать в этом случае? Выписаться из квартиры перед отъездом? Мне бы не хотелось, конечно, этого делать. И вообще могут ли они прийти, если за меня родители будут ежемесячно гасить «долг» небольшими суммами?
[/quote]
А вот от мамы вам нужно как можно скорее выписаться.... и забыть на первое время где она живет!! А лучше всего пропишитесь в каком нибудь общежитии, потому что приставы придут по последнему месту прописки, даже если вы оттуда выписаны и не живете (личный опыт был). Про общежитие это лучший вариант, но если нет такого то выписывайтесь и все!
 

Alex444

Новичок
11 Фев 2015
1
0
Нужна СРОЧНАЯ консультация! У моей мамы просроченные долги в ВТБ24. Два дня назад к ней домой приезжали люди из банка и угрожали. Расклеили ее фотографии с подписью "крыса" по всему подъезду. Как быть?? Можно ли с этим как то бороться?? Помогите советом. Алексей.
 

Badkitty

Новичок
8 Фев 2015
29
0
[quote quote=137]Добрый день.Подскажите проеду ли я если стоит запрет на выезд ребенка в УФМС?отец его мстит что ушла компромиссов не будет.Сам сейчас отдыхает с новой любовницей.Знал что мы выезжаем даже не предупредил о запрете.Потеряла на невозвратных билетах кучу денег.Ребенок болеет нужна смена климата.Уеду ли Я.[/quote]
Вы сможете уехать только через Беларусь!
 

Alex85

Новичок
6 Фев 2015
30
0
[quote quote=141] У моей мамы просроченные долги в ВТБ24. Два дня назад к ней домой приезжали люди из банка и угрожали. Расклеили ее фотографии с подписью «крыса» по всему подъезду. Как быть?? Можно ли с этим как то бороться?? Помогите советом. Алексей.[/quote]

Самое первое, это заявление в полицию. Никто, повторяю, никто не имеет право оскорблять, унижать и запугивать должника. Полиция должна изъять фотографии и начать расследование. Дублируйте заявление в полицию, заявлением в прокуратуру.

Это точно из банка приезжали? Похоже на коллекторов, с их замашками... Все равно, порядок действий тот же.
 

Sorbina96

Новичок
13 Фев 2015
1
0
Подскажите пожалуйста! У меня у знакомого такая ситуация. У него долги у судебных приставов уже лет как пять. Он все это время прожил в Китае. Ему недавно сделали новый загран. который делали через Россию. Теперь он вернулся в Россию, может ли он с легкостью уехать с ново в Китай? Тут говорили что если есть запрет паспорт не сделают.
 

Tornwm

Участник
8 Фев 2015
226
3
[quote quote=135]Ещё вопрос:
Один из моих долгов, удерживаемых приставом, передан коллекторам.
Коллекторам я платить не хочу. В банке этого долга теперь нет, но деньги от приставов всё равно будут уходить банку.
Раньше я задавала приставам вопрос, что я не хочу платить коллекторам, они мне сказали, чтобы я принесла реквизиты коллекторов и они будут перечислять деньги им. Деятельность коллекторов пока вне закона и почему я им должна платить?!
Что мне сделать, чтобы приставы не перечисляли деньги банку и тем более коллекторам?
Спасибо![/quote]
Не совсем понятно, как долг, который курируют приставы, может быть передан коллекторам. Тут либо одно, либо другое. Если банк отдал долг коллекторам, просто не обращайте на этот долг внимание.
 

Tornwm

Участник
8 Фев 2015
226
3
[quote quote=149]Подскажите пожалуйста! У меня у знакомого такая ситуация. У него долги у судебных приставов уже лет как пять. Он все это время прожил в Китае. Ему недавно сделали новый загран. который делали через Россию. Теперь он вернулся в Россию, может ли он с легкостью уехать с ново в Китай? Тут говорили что если есть запрет паспорт не сделают. [/quote]

Вероятность запрета очень мала, но на всякий случай, держите в уме запасной маршрут через РБ.
 

Nataly

Новичок
8 Фев 2015
38
13
[quote quote=151]
<blockquote>
Nataly пишет:
Ещё вопрос:
Один из моих долгов, удерживаемых приставом, передан коллекторам.
Коллекторам я платить не хочу. В банке этого долга теперь нет, но деньги от приставов всё равно будут уходить банку.
Раньше я задавала приставам вопрос, что я не хочу платить коллекторам, они мне сказали, чтобы я принесла реквизиты коллекторов и они будут перечислять деньги им. Деятельность коллекторов пока вне закона и почему я им должна платить?!
Что мне сделать, чтобы приставы не перечисляли деньги банку и тем более коллекторам?
Спасибо!
</blockquote>
Не совсем понятно, как долг, который курируют приставы, может быть передан коллекторам. Тут либо одно, либо другое. Если банк отдал долг коллекторам, просто не обращайте на этот долг внимание.
[/quote]
Ну, как же я могу не обращать внимание, если этот долг приставы до сих пор продолжают удерживать и перечисляют в банк?!
На звонки коллекторов я не обращаю внимание. Как сделать, чтобы приставы вообще перестали удерживать этот долг?
 

Mully

Участник
13 Фев 2015
243
190
Здравствуйте! У меня вопрос к Константину об альтернативных способах снятия запрета на выезд, Константин писал об этом в блоке http://www.pristavam.net/
Сообщите пожалуйста о возможных вариантах! Спасибо!
 

Konstantin

Участник
13 Фев 2015
291
180
День добрый. Напиши адрес почты. Константин

[quote quote=153]Здравствуйте! У меня вопрос к Константину об альтернативных способах снятия запрета на выезд, Константин писал об этом в блоке <a href="http://www.pristavam.net/" rel="nofollow">http://www.pristavam.net/</a>
Сообщите пожалуйста о возможных вариантах! Спасибо![/quote]
 

Mully

Участник
13 Фев 2015
243
190
Здравствуйте Константин! мой адрес [email protected]
За ранее благодарю!
 

Zebrabike

Новичок
16 Фев 2015
1
0
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у меня наложен арест на сберкарту в конце прошлого года, и запрет на рег.действия с авто с января этого года. (ин в базе фссп имеется) Сделала загран в январе. Вроде по по следнему ип ограничения нет (по прошлым давно нет). Предлагают слетать в Египет. Хочу подстраховаться (т.к.про запрет на рег.действия узнала случайно от своих людей в гаи). Лучше вылететь через РБ, правильно?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Наш Telegram канал

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.

Статистика форума

Темы
335
Сообщения
30,418
Пользователи
15,456
Новый пользователь
Jamestriet