Добро пожаловать на Форум Pristavam.Net
Форум свободных граждан России!
Зарегистрируйтесь

Загранпаспорта, мультивизы шенген, сложные случаи и безвыходные ситуации!

  • Присоединяйтесь к сообществу Pristavam.net  в Телеграм. Канал и чат, где вы можете обменяться своими мнениями, задать вопросы или помочь другим участниками.
  • Важно! Для доступа ко всем функциям форума, рекомендуем зарегистрироваться.

    Для зарегистрированных пользователей доступно больше функционала и отсутствует реклама.

Полосатый45

Старожил
Опытный
4 Дек 2018
2,616
1
2,291
50
Всегда помогаем людям с вопросами, но тут я, ни чего не понимаю.... Простите!!!

Мне к сожалению все понятно, опыт не пропить...

Женщина с двумя несовершеннолетними детьми уехала жить за границу примерно 8, почти 9 лет назад. У всех троих были свежие паспорта. Ну и жила там на птичьих правах (продление пребывания в стране путем вьезда выезда это именно они), а тем временем образовались три ИП на нее саму, дети стали взрослыми военнообязанными людьми (для мамы оно понятное дело - дети, но для закона они взрослые). Попутно мама сделала как минимум две или даже три грубых ошибки.

1) Не следила за своими делами в РФ. Доступ к ГУ есть как минимум с 2011 года, я уже весной 2012 выловил претензию налоговой по неуплате налога за проданную квартиру. Как увидел - сразу погасил.
2) Не подумала о детях. И первому и второму надо было менять паспорта на новую биометрию в возрасте 17 лет. Надо было подумать об обосновании освобождения от службы - постоянное проживание на ПМЖ за границей и учеба точно в это попадают, но детали надо было утрясать задолго до 18 летия. В итоге детки дожили до окончания своих паспортов и теперь проблемы...

В сухом остатке - вопрос по маме можно решить быстро, закрыв долги прямо завтра.
А вот по детям вопросы не знаю. Но здесь я не советчик.

На все это накладывается пандемия, когда и долго и дорого и тесты и чего только нет...
 
  • Нравится
Реакции: Есения

Mully

Участник
13 Фев 2015
243
190
Да́ааа, человек проблема, но при этом вообще ни чего не понятно!
Когда есть понятный вопрос, на не го есть законный ответ! А тут....
 

Полосатый45

Старожил
Опытный
4 Дек 2018
2,616
1
2,291
50
По детям, решается просто, но вот какой у них статус, загадка...

Иностранцы на обучении, в каждой стране свои порядки, у нас бы были визы от учебного заведения. Считаются ли они совершеннолетними - это зависит от законов страны, старший уж точно считается.
 

Mully

Участник
13 Фев 2015
243
190
Мне к сожалению все понятно, опыт не пропить...

Женщина с двумя несовершеннолетними детьми уехала жить за границу примерно 8, почти 9 лет назад. У всех троих были свежие паспорта. Ну и жила там на птичьих правах (продление пребывания в стране путем вьезда выезда это именно они), а тем временем образовались три ИП на нее саму, дети стали взрослыми военнообязанными людьми (для мамы оно понятное дело - дети, но для закона они взрослые). Попутно мама сделала как минимум две или даже три грубых ошибки.

1) Не следила за своими делами в РФ. Доступ к ГУ есть как минимум с 2011 года, я уже весной 2012 выловил претензию налоговой по неуплате налога за проданную квартиру. Как увидел - сразу погасил.
2) Не подумала о детях. И первому и второму надо было менять паспорта на новую биометрию в возрасте 17 лет. Надо было подумать об обосновании освобождения от службы - постоянное проживание на ПМЖ за границей и учеба точно в это попадают, но детали надо было утрясать задолго до 18 летия. В итоге детки дожили до окончания своих паспортов и теперь проблемы...

В сухом остатке - вопрос по маме можно решить быстро, закрыв долги прямо завтра.
А вот по детям вопросы не знаю. Но здесь я не советчик.

На все это накладывается пандемия, когда и долго и дорого и тесты и чего только нет...

При таких данных ни чем посоветоваться не могу, нет входящей информации, одни слова и история...
Удачи вам!
 
Последнее редактирование модератором:

Jane

Завсегдатай
Опытный
15 Янв 2017
851
381
Добрый день. Я думаю что при подаче документов на загранпаспорт консульский отдел не проверяет на долги, это делают уже в России при изготовлении паспорта. Поэтому наверное не важна какая страна и какой консул, да и закон один.
я не знаю на каком этапе проверяет и кто, но люди пишут, что им отказывают в консульствах при наличии исполнительных производств и мне кажется это важнее понимать. Поэтому страна имеет значение и про закон... есть такое понятие как превышение полномочий и, как по форуму видно, довольно часто используется сотрудниками ФССП и сотрудниками консульств некоторых стран.
Но в любом случае попробуйте сослаться на закон в случае отказа, хотя у вас такой долг небольшой, что маловероятны большие проблемы, все очень даже решаемо в вашей случае с вашими долгами!
А если уверены что кредиты не ваши, ну тогда вероятно очень сильно что однофамилец и тогда чего скрываться? или все таки есть основание скрываться от приставов.

По поводу всех остальных нюансов вашей жизни, статуса, сыновей, документов, это конечно ваше личное дело, но часто бывает что дети не предполагают проблемы, которые родители им могли создать на будущее. В моем случае так произошло в моей жизни и я до сих пор с этим мучаюсь.
 
  • Нравится
Реакции: Mully

Полосатый45

Старожил
Опытный
4 Дек 2018
2,616
1
2,291
50
я не знаю на каком этапе проверяет и кто, но люди пишут, что им отказывают в консульствах при наличии исполнительных производств и мне кажется это важнее понимать. Поэтому страна имеет значение и про закон... есть такое понятие как превышение полномочий и, как по форуму видно, довольно часто используется сотрудниками ФССП и сотрудниками консульств некоторых стран.

Насчет часто не в курсе, у нас был случай когда истец, пользуясь своими связями сделал много неприятностей должнику. В итоге должник вопросы решил, а сотрудники консульства заминали скандал. Деталей не могу рассказать но должника знаю лично. Истец был большим г-ном, по сути хотел дважды получить денег с должника в судах двух стран, но по факту подставил своих знакомых по связям.

Но в любом случае попробуйте сослаться на закон в случае отказа, хотя у вас такой долг небольшой, что маловероятны большие проблемы, все очень даже решаемо в вашей случае с вашими долгами!

50 тыс рублей это несущественный долг. Тут уже все упирается во время. Что касается закона то он однозначно утверждает, что только наличие действующего временного ограничения на выезд является основанием для отказа. Я сам оформлял документ имея крупный долг по ИП но не имея ограничения.

Но ситуация меняется и консульские банально перестраховываются. Поэтому конечно в идеале ИП не должно быть.

А если уверены что кредиты не ваши, ну тогда вероятно очень сильно что однофамилец и тогда чего скрываться? или все таки есть основание скрываться от приставов.

Опять все упирается во время. Нужен адвокат, который пойдет к приставам ногами, у адвоката должна быть доверенность, если долги чужие то сейчас есть база однофамильцев, адвокат представит приставу паспортные данные, ИНН, в общем доказательства что человек по сути не тот.

И все это опять упирается во время еще раз - очередь на доверенность, очередь к приставам. По-хорошему надо месяца два чтобы все это протолкнуть в теперешней обстановке.

По поводу всех остальных нюансов вашей жизни, статуса, сыновей, документов, это конечно ваше личное дело, но часто бывает что дети не предполагают проблемы, которые родители им могли создать на будущее.

Собственно именно про это я и написал потерпевшей. И нет никакого удивления - знали бы вы сколько таких, которые в последний момент начинают какие-то телодвижения, когда времени уже нет.
 
  • Нравится
Реакции: Mully

NaTaLie

Новичок
30 Июн 2021
2
1
41
Всем доброго дня. Ребят сегодня забрал загранпаспорт, делал не официально через знакомого, подал на загран пока ждал ответа проверился у ДЧ в итоге он пишит запрет, так и есть в паспорте отказали. Посоветовали девушку с паспортного стола обратился. Главное что мне понравилось так это разговор что нужно обязательное присутствие при подаче и получении паспорта если на 10 лет, если на 5 то только присутствие на получение подать она сама сможет. Запреты её не интересуют, только главное если есть судимость сказать какая была и когда. Делал в Москве. Так что если кому нужно пишите дам контакт.
Напишите, пожалуйста, контакты [email protected]
 

NaTaLie

Новичок
30 Июн 2021
2
1
41
Здравствуйте, форумчане! Проблема с получением загранпаспорта. Нахожусь за границей в статусе "вид на жительство". Напишите, пожалуйста, контакты, кто реально может помочь, желательно без личного присутствия [email protected]
 
  • Нравится
Реакции: Irina da Cunha

Mully

Участник
13 Фев 2015
243
190
Здравствуйте, форумчане! Проблема с получением загранпаспорта. Нахожусь за границей в статусе "вид на жительство". Напишите, пожалуйста, контакты, кто реально может помочь, желательно без личного присутствия [email protected]
Здравствуйте! Написал вам на почту!
Всем удачи!
 
  • Нравится
Реакции: NaTaLie

nimdael

Новичок
3 Апр 2019
10
5
36
Итак, получила загранпаспорт, есть действующее ИП и запрет на выезд.
Ситуация была такова: в ноябре 2020, думая, что запрета нет, подала через Госуслуги заявку, пришло сперва приглашение (через 3 дня на фотографирование), а потом уже за день ДО пришло уведомление от МВД, что мол вот вам до 25.05 запрет на выезд. Приходите оформлять после 25.05.
Я подала заявление вечером 24.05 и 27.05 уже пригласили на фото. Вечером 26 числа оплатила со скидкой загранник, пришла, сфоткалась, взяли копии документов. Боялась, кстати, что вдруг отнимут загранник действующий - боялась зря) Всем было пофиг.
Пригласили меня получить загранпаспорт 18.06. Пришла, опять боялась, что когда будут сверять данные с действующим загранником - отберут, ибо есть запрет. Боялась зря) Всем пофиг. Спросили лишь, оставлять ли старый т.к. он еще 2 года действует или нет.
Выдали новый за 2 минуты.
Хвала небесам))
 

Mully

Участник
13 Фев 2015
243
190
Итак, получила загранпаспорт, есть действующее ИП и запрет на выезд.
Ситуация была такова: в ноябре 2020, думая, что запрета нет, подала через Госуслуги заявку, пришло сперва приглашение (через 3 дня на фотографирование), а потом уже за день ДО пришло уведомление от МВД, что мол вот вам до 25.05 запрет на выезд. Приходите оформлять после 25.05.
Я подала заявление вечером 24.05 и 27.05 уже пригласили на фото. Вечером 26 числа оплатила со скидкой загранник, пришла, сфоткалась, взяли копии документов. Боялась, кстати, что вдруг отнимут загранник действующий - боялась зря) Всем было пофиг.
Пригласили меня получить загранпаспорт 18.06. Пришла, опять боялась, что когда будут сверять данные с действующим загранником - отберут, ибо есть запрет. Боялась зря) Всем пофиг. Спросили лишь, оставлять ли старый т.к. он еще 2 года действует или нет.
Выдали новый за 2 минуты.
Хвала небесам))
Поздравляю, вам очень повезло!
 
  • Нравится
Реакции: Полосатый45

Jessy

Новичок
30 Июн 2021
2
0
Обратно в РФ
нужен совет знающих,ситуация такая :
последний раз я была в Росси 4 года назад. Загран паспорт просрочен несколько месяцев,ехать в Россию нет необходимости просто нужен паспорт действующий.Есть ип от 06.21 года по кредитам не ипотека 112 тыс руб. заявку на паспорт должна подавать в конце августа раньше не могу поехать в консульство. Что делать? Платить или проскачу? Понятно ,что заплати и спи спокойно,но если могу отсрочить оплату на неопред срок то хорошо. И если плачу надо связываться с приставами? Или плачу и все? Заранее спасибо ,кто отзовётся
 

Полосатый45

Старожил
Опытный
4 Дек 2018
2,616
1
2,291
50

А как вы сейчас живете, У вас гражданство другого государства?

С точки зрения суммы долга она незначительна. Вы ничего особо не выиграете, если будете экономить, как я уже писал 1000 евро плюс минус выгоднее покрыть если признаете долг.

Платите только приставам. Связываться с ними не нужно, при оплате по УИН (например через Госуслуги) пристав распределит сам. Можете кинуть какую-то часть и посмотреть.

Но - на всякий случай очень желательно иметь там на месте человека, который если что сходит ногами к приставу и спросит "долг оплачен почему ИП не закрываем"? И предъявит фото квитанций об оплате.

p.s. Отсрочить в вашем случае означает банально не платить. Но как раз к осени вам скорее всего прикроют границу... придется жить без русского ЗП пока долги не покроете. Или как вариант платить процентов по десять в месяц, авось не ограничат. Но без гарантий
 
  • Нравится
Реакции: Mully и Jessy

Jessy

Новичок
30 Июн 2021
2
0
А как вы сейчас живете, У вас гражданство другого государства?

С точки зрения суммы долга она незначительна. Вы ничего особо не выиграете, если будете экономить, как я уже писал 1000 евро плюс минус выгоднее покрыть если признаете долг.

Платите только приставам. Связываться с ними не нужно, при оплате по УИН (например через Госуслуги) пристав распределит сам. Можете кинуть какую-то часть и посмотреть.

Но - на всякий случай очень желательно иметь там на месте человека, который если что сходит ногами к приставу и спросит "долг оплачен почему ИП не закрываем"? И предъявит фото квитанций об оплате.

p.s. Отсрочить в вашем случае означает банально не платить. Но как раз к осени вам скорее всего прикроют границу... придется жить без русского ЗП пока долги не покроете. Или как вариант платить процентов по десять в месяц, авось не ограничат. Но без гарантий

Спасибо за ответ. У меня гражданство да . А ещё такой вопрос пожалуйста - если плачу не сразу всю сумму , а частями, то приставу тоже не сообщаю ничего, а просто жду уменьшения суммы в желтом окошке ?
 
Последнее редактирование модератором:

Полосатый45

Старожил
Опытный
4 Дек 2018
2,616
1
2,291
50
Спасибо за ответ. У меня гражданство да . А ещё такой вопрос пожалуйста - если плачу не сразу всю сумму , а частями, то приставу тоже не сообщаю ничего, а просто жду уменьшения суммы в желтом окошке ?

По логике да, пристав должен произвести перерасчет и уменьшить сумму. Вам обязательно надо смотреть в ход ИП онлайн на госуслугах, надеюсь у вас есть такая возможность. Там будет видно что-то типа "распределение средств поступивших от должника", "расчёт задолженности".
Но есть одно но - возможно, при частичной оплате вам впаяют исполнительский сбор....
 
  • Нравится
Реакции: Mully

Полосатый45

Старожил
Опытный
4 Дек 2018
2,616
1
2,291
50
Вот такая информация прошла сегодня в новостях одного из Посольств РФ в регионе, всколыхнувшая экспатские сообщества русских.

Важная информация по оформлению биометрических паспортов!

Согласно поступившей из МИД России информации печать биометрических (10-летних) загранпаспортов АО «Гознак» временно не производится по техническим причинам.

В этой связи, если срок текущего загранпаспорта близится к окончанию, Консульский департамент МИД России рекомендует рассмотреть возможность оформить 5-летний загранпаспорт (при условии отказа от оформления биометрического).


А некоторое время назад, точнее ровно месяц, была опубликована статья
равда, были внесены правки, журналист ошибся и так далее.

НО

Лично я уже не очень молодой, поживший в СССР и РФ человек, и не очень верю в ошибки. А полагаю, что существуют какие-то терки между ведомствами.

Для справки, пятилетний документ вообще бестолковый. В нем нет биометрии, у него срок действия по факту всего 4.5 года, в ряд стран с таким просто не приехать.

Поэтому вывод - старайтесь если что приехать в РФ и оформить документ там. Это и в три раза быстрее и надежнее. И почему-то я уверен, что в РФ никаких проблем с изготовлением биометрии нет.
 
  • Нравится
Реакции: Mully

Mully

Участник
13 Фев 2015
243
190
Вот такая информация прошла сегодня в новостях одного из Посольств РФ в регионе, всколыхнувшая экспатские сообщества русских.

Важная информация по оформлению биометрических паспортов!

Согласно поступившей из МИД России информации печать биометрических (10-летних) загранпаспортов АО «Гознак» временно не производится по техническим причинам.

В этой связи, если срок текущего загранпаспорта близится к окончанию, Консульский департамент МИД России рекомендует рассмотреть возможность оформить 5-летний загранпаспорт (при условии отказа от оформления биометрического).


А некоторое время назад, точнее ровно месяц, была опубликована статья
равда, были внесены правки, журналист ошибся и так далее.

НО

Лично я уже не очень молодой, поживший в СССР и РФ человек, и не очень верю в ошибки. А полагаю, что существуют какие-то терки между ведомствами.

Для справки, пятилетний документ вообще бестолковый. В нем нет биометрии, у него срок действия по факту всего 4.5 года, в ряд стран с таким просто не приехать.

Поэтому вывод - старайтесь если что приехать в РФ и оформить документ там. Это и в три раза быстрее и надежнее. И почему-то я уверен, что в РФ никаких проблем с изготовлением биометрии нет.
А можно ссылку но новость?

Интересно)))
 
Последнее редактирование модератором:

Mully

Участник
13 Фев 2015
243
190
Здравствуйте друзья!
Власти Кипра признают российские сертификаты о вакцинации. Как заявил министр туризма республики Саввас Пердиос, привитым от коронавируса гражданам РФ не нужно сдавать ПЦР-тест по прибытии на остров.
По его словам, туристы из России обязаны делать два ПЦР-теста, один за 72 часа до приезда на Кипр, второй по прибытии в страну (это обойдется примерно в 30 евро). Однако те, кто прошел полный курс вакцинации, избавлены от необходимости сдавать тест во второй раз.
По данным минздрава Кипра, ежедневно в аэропортах выявляется несколько инфицированных COVID-19. «Каждый день на Кипр прибывает примерно 20 тысяч человек, 4−5 обнаруженных случаев это очень, очень маленькое количество. Были случаи и из России, но были и из других стран, что естественно», — рассказал министр туризма.


По его словам, заболевшие и их близкие помещаются в карантин, причем в разные гостиницы. «За эти отели платит государство», — подчеркнул Пердиос, добавив, что на Кипре внимательно относятся к инфицированных и их семьям, оказывают заботу, в которой те нуждаются.

«Но важно знать остальным, что эти люди изолируются, чтобы не было распространения коронавируса», — отметил министр.
Всем удачи!
 

Mully

Участник
13 Фев 2015
243
190
С 12 июля 2021 года российские и турецкие авиакомпании смогут выполнять полеты из 45 международных аэропортов России, в том числе из Барнаула, Белгорода, Волгограда, Воронежа, Калуги, Краснодара, Липецка, Нальчика, Оренбурга, Саратова, Сочи, Тюмени и Южно-Сахалинска. Также по решению оперативного штаба увеличен перечень городов на территории Турции, с 12 июля 2021 года будут возможны полеты в Измир», — сказали в Росавиации.
Ранее уже возобновлено авиасообщение в пять городов Турции — Стамбул, Анкару, Анталью, Даламан, Бодрум.

Полеты в Турцию ранее возобновили десять российских авиакомпаний, допуск на полеты при этом есть у 12 российских авиакомпаний. Авиасообщение между странами возобновлено в полном объеме 22 июня.
Всем удачи!
 

Наш Telegram канал

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
336
Сообщения
30,454
Пользователи
15,470
Новый пользователь
Stevenket