Добро пожаловать на Форум Pristavam.Net
Форум свободных граждан России!
Зарегистрируйтесь

Алименты на ребенка и все что с ними связано

  • Присоединяйтесь к сообществу Pristavam.net  в Телеграм. Канал и чат, где вы можете обменяться своими мнениями, задать вопросы или помочь другим участниками.
  • Важно! Для доступа ко всем функциям форума, рекомендуем зарегистрироваться.

    Для зарегистрированных пользователей доступно больше функционала и отсутствует реклама.

Полосатый45

Старожил
Опытный
4 Дек 2018
2,616
1
2,291
50
Я вам больше скажу. Мамаши идиотки , как правило, теряют доверие своих детей, по их взрослению. И дети любят своих отцов, только море негатива от мамаш заставляет ребенка запихивать свои чувства глубоко глубоко. Ребенку важно понимать, что его любят. А отцу нужно говорить это своему ребенку, даже если они общаются раз в год.

Смотря какие мамаши. Есть мамаши которые держат под каблуком детей в 40+ 50+, то есть всю жизнь. Но в общем и целом конечно это недальновидность, ведь ребенок может и примерит ситуацию на себя...
 

Spirit

Новичок
17 Дек 2021
4
0
это его задача прояснить все, в том числе какие-то звонки от "участковых".
Цель звонков участковых и так понятна, пристав желает меня видеть, я не прихожу, где живу не понятно . Я имел ввиду, что правильно ли я понял, что решение (идеальный результат похода адвоката) - это, что пристав понимает, что в РФ я бомж, живу за границей, недвижимости нет, не объявлял меня в розыск, так?
Не приходит и говорит, а приносит справку из консульского отдела посольства РФ той страны где вы постоянно проживает
Если у меня нет статуса постоянно проживающего, я нахожусь в стране по длительной визе, на консульском учёте не стою, визу которую продлеваю или нахожусь в стране где русским вооьще виза не нужна и только нужно делать вылеты и влеты периодически, что я могу им предоставить?
Ищите вашу страну и выясняйте обстановку по ее законодательству.
Уже изучил, здесь многие люди вообще никогда не женятся, при этом имеют кучу детей и гражданские браки, поэтому вероятно сообщив где я живу, я могу привести лису в курятник и мне вероятно ещё здесь придется судится. Но суть в том, что я не резидент, я здесь проживаю временно на законном основании (нет ничего более постоянного чем временное) и это временное проживание может продолжаться годами. Человек может пожить год в Грузии, год на Бали и так далее по списку где принимают с русским паспортом и нигде не стоять на консульском учёте как я не стою и нигде не быть резидентом. С какой легендой в таком случае отправлять адвоката? Перспектива сообщить конкретный адрес, вообще не привлекает и может разрушить мою жизнь ещё и здесь
 

Полосатый45

Старожил
Опытный
4 Дек 2018
2,616
1
2,291
50
Цель звонков участковых и так понятна, пристав желает меня видеть, я не прихожу, где живу не понятно . Я имел ввиду, что правильно ли я понял, что решение (идеальный результат похода адвоката) - это, что пристав понимает, что в РФ я бомж, живу за границей, недвижимости нет, не объявлял меня в розыск, так?

Совершенно верно - пристав видит, что какие-то деньги с арестованного счета списываются, но при этом видимо недостаточные для покрытия долга и вы неизвестно где, впаять вам административное - надо вас вызвать. Сведений о работе тоже нет, то есть направить на работу ИЛ и окончить ИП в отделе нет возможности. Более того, сейчас в ИП даже нет сведений о вашем адвокате, иначе беспокоили бы его, а не вас.

Если у меня нет статуса постоянно проживающего, я нахожусь в стране по длительной визе, на консульском учёте не стою, визу которую продлеваю или нахожусь в стране где русским вооьще виза не нужна и только нужно делать вылеты и влеты периодически, что я могу им предоставить?

Вставать на консульский учет. Делать доверенность адвокату, указывать ваш фактический адрес в стране не нужно, только паспортные данные и страну. В доверенности обязательно прописывается "постоянно проживающего в такой-то стране".

Поймите главное - ваш фактический статус в иностранном государстве - это ваши взаимоотношения с этим государством. ПМЖ у вас, ВНЖ, длинная виза любого типа или гражданство (хотя в этом случае можно на все забить если нет уж каких-то совсем серьезных поводов) - это ваше дело. Если бы вы выехали по листку убытия в ту страну на ПМЖ, было бы еще лучше.

Уже изучил, здесь многие люди вообще никогда не женятся, при этом имеют кучу детей и гражданские браки, поэтому вероятно сообщив где я живу, я могу привести лису в курятник и мне вероятно ещё здесь придется судится.

Да я то эту страну давно узнал. Называть не буду, но скажу что живущие там русские отличаются беспечностью в отношении своих дел в РФ. Едут как на дачу в область и ничего не делают, чтобы например сообщить что дети-студенты, военнообязанные, живут и учатся в другой стране. А их на родине тем временем уже военкоматы ищут с соответствующими последствиями...

где принимают с русским паспортом и нигде не стоять на консульском учёте как я не стою и нигде не быть резидентом. С какой легендой в таком случае отправлять адвоката? Перспектива сообщить конкретный адрес, вообще не привлекает и может разрушить мою жизнь ещё и здесь


Еще раз - конкретный адрес сообщать приставам не нужно. Вы даже в консульском отделе можете зарегистрироваться по любому адресу, а потом с него съехать.

Далее, возможны следующие варианты развития событий, как пример -

Пристав окончит ИП (для этого сейчас они обращаются в суды выдавшие ИЛ) и вернет ИЛ взыскателю и посоветует обращаться в ту страну где вы проживаете. Насколько взыскатель будет настойчив бегать в МИД и стучаться в суды другого государства, я вам сказать не могу. Приставы могут действовать только в пределах территории РФ.


Пристав будет тянуть ИП до совершеннолетия ребенка, дальше оно закрывается, открывается долговое ИП в другом отделе (не ВАП). Такое ИП проще торпедировать с целью закрытия. В этом варианте пристав еще и свою задницу прикрывает от буйного взыскателя.

Вам бы хорошо вперед отправить к приставу адвоката, прежде чем бегать делать какие-то бумажки. Чтобы пришел на прием, объяснил что вы уехали на ПМЖ в другую страну и узнал, какие документы об этом нужны. А еще вашему адвокату надо обязательно посмотреть в ИП. Сфотографировать все страницы (имеет право). Цель - понять что делали приставы и какова активность взыскателя.
 

dillervideo

Участник
29 Июл 2020
124
94
34
Извините что влезаю, просто интересно очень. Адвокату нужно ведь будет выписывать доверенность с предоставлением почти всех прав и при выдаче вами доверенности для ФССП вы передаёте все свои права адвокату. Получается адвокат знает где вы, имеет связь с вами, и имеет право действовать от вашего имени.
Приставы не могут его принудить писать объяснительную и расписаться о предупреждении об уголовной ответственности?
У меня целый спектакль устраивали, как только зашёл в кабинет, пристав сразу вызвал двух амбалов -приставов в бронежилетах от проходной, сразу прибежал старший пристав и якобы начал звонить в полицию чтобы зарезервировали автозак для перевозки преступника.
Потом пристав мягким голоском начал мне шептать что может всё и обойдётся и сегодня меня не арестуют, если я напишу объяснительную ни чего не утаивая.
Ну я и написал что о таком то долге знаю и признаю его, о решении суда мне известно, не исполнял потому что возможности не было, об уголовной ответственности предупреждён, обязуюсь выплачивать и т.д. и т.п.
 

Полосатый45

Старожил
Опытный
4 Дек 2018
2,616
1
2,291
50
Извините что влезаю, просто интересно очень. Адвокату нужно ведь будет выписывать доверенность с предоставлением почти всех прав и при выдаче вами доверенности для ФССП вы передаёте все свои права адвокату. Получается адвокат знает где вы, имеет связь с вами, и имеет право действовать от вашего имени.

Поэтому адвокат должен быть очень надежный и доверенный. Мне дали знакомые, сами опытные юристы, своего однокурсника.

Приставы не могут его принудить писать объяснительную и расписаться о предупреждении об уголовной ответственности?

Я тоже понимаю о чем вы, но во-первых уверен что такой поворот событий предусмотрен адвокатами, во-вторых он противоречит внутренним инструкциям приставов. И вы насколько понимаю были на приеме лично. Еще я помню что действия адвоката расписаны до пункта, и там отражены конкретные документы, в которых он может расписываться.
 

dillervideo

Участник
29 Июл 2020
124
94
34
Я тоже понимаю о чем вы, но во-первых уверен что такой поворот событий предусмотрен адвокатами, во-вторых он противоречит внутренним инструкциям приставов. И вы насколько понимаю были на приеме лично. Еще я помню что действия адвоката расписаны до пункта, и там отражены конкретные документы, в которых он может расписываться.
обычно натариусы предлагают уже готовый, стандартный вариант доверенности на представление интересов должника и там изначально прописано что доверяется выполнять все необходимые действия по ИП и даже обжаловать действия судебного пристава и представлять интересы должника в суде. Вобщем делать абсолютно всё тоже самое, что может делать сам должник.
Поэтому и вопрос - могут ли приставы под роспись предупредить представителя должника, об уголовной ответственности за злостное уклонение от исполнения решения суда?
 

Spirit

Новичок
17 Дек 2021
4
0
Пристав окончит ИП (для этого сейчас они обращаются в суды выдавшие ИЛ) и вернет ИЛ взыскателю и посоветует обращаться в ту страну где вы проживаете. Насколько взыскатель будет настойчив бегать в МИД и стучаться в суды другого государства, я вам сказать не могу. Приставы могут действовать только в пределах территории РФ
Этот вариант выглядит слишком идеальным, но если это так - это гениально. Проблема в том, что в моем случае я не могу светить страну где проживаю, так как мадам может потратить пару тыс условных единиц и устроить мне геморрой тут, но есть одна идея. Можно же встать на консульский учёт вообще в третьей стране. Как я вижу на сайтах ген консульств России в разных странах, для постановки на консульский учёт вообще ничего не нужно (эдакая недоработка товарища майора), только заявление эту справку адвокат относит приставу. Попытки истицы найти меня в этой стране не увенчаются успехом. Может сработать на ваш взгляд?
 

Полосатый45

Старожил
Опытный
4 Дек 2018
2,616
1
2,291
50
Попытки истицы найти меня в этой стране не увенчаются успехом. Может сработать на ваш взгляд?

Не знаю. Но не вижу почему бы не могло.

Относительно ваших опасений - это уже вам виднее, насколько ваш взыскатель готов тратить свои личные деньги на сведение счетов с вами.

И еще, я бы вам посоветовал не кидать деньги на арестованный счет, а оплачивать по тыс рублей на счет ИП. Данные в ГУ. На сегодня это точно не даст завести на вас какое-то дело.
 
  • Нравится
Реакции: Есения

Полосатый45

Старожил
Опытный
4 Дек 2018
2,616
1
2,291
50
Поэтому и вопрос - могут ли приставы под роспись предупредить представителя должника, об уголовной ответственности за злостное уклонение от исполнения решения суда?

Вопрос интересный, ответа на него у меня нет. Могу только рассказать как это работает в общем случае по таким ИП - после двух личных подписей в административном порядке и двух административных дел, суд (не пристав) могут признать уклонение злостным и вот тогда уже все станет серьезно, но только в том случае если вообще нет никаких выплат. Обычно сами приставы таким не занимаются, если их не пихает взыскатель. На сегодня если идут хоть какие-то выплаты, то и ответственности быть не может.
 

Полосатый45

Старожил
Опытный
4 Дек 2018
2,616
1
2,291
50
Этот вариант выглядит слишком идеальным, но если это так - это гениально.

На самом деле это в методичке написано, вот оттуда цитата

- постоянное проживание должника за пределами Российской Федерации (исполнительное производство оканчивается по п 3 ст 27 Федерального закона "Об исполнительном производстве");

Лицо, выезжающее на постоянное место жительства в иностранное государство, вправе заключить с членами семьи соглашение об уплате алиментов, в котором определяются способ и порядок уплаты алиментов.

Если соглашение не достигнуто, заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с требованиями об определении размера алиментов в твердой денежной сумме или об уплате алиментов иным способом.

Недопустимо направление исполнительных документов для исполнения по территориальной принадлежности компетентным органам иностранных государств.

Учитывая изложенное, судебный пристав-исполнитель при поступлении к нему исполнительного документа в отношении должника, проживающего на территории иностранного государства, должен возвратить исполнительный документ взыскателю на основании п 3 ст 26 Федерального закона "Об исполнительном производстве" с актом о невозможности взыскания и с разъяснением права взыскателя обратиться в суд, выдавший исполнительный документ, для оформления ходатайства перед компетентными органами иностранного государства об исполнении решения российского суда (в случае, если с данным государством у Российской Федерации имеется договор о правовой помощи, предусматривающий вопросы взаимного исполнения судебных решений).

Если такой договор не заключен между Российской Федерацией и иностранным государством, куда выехал должник, судебный пристав-исполнитель должен разъяснить взыскателю его право получения ежемесячного пособия на ребенка в повышенном размере по ст. 44 постановления Правительства Российской Федерации от 4 сентября 1995 г. N 883.


Другое дело, что судя по всему СПИ не всегда решаются на подобное прекращение ИП, поскольку взыскатель может устроить скандал, и кстати подать ИЛ повторно через полгода. Исходя из этого, СПИ и ждут совершеннолетия, чтобы дальше уже спускать такие ИП по 4-й очереди взыскания а там и до полного прекращения недалеко, если этим заниматься. Во всяком случае когда я общался на эту тему на форуме приставов, привели этот пример как наиболее вероятный.
 

Полосатый45

Старожил
Опытный
4 Дек 2018
2,616
1
2,291
50
Добрый день

Сто лет не обновлял тему, но появился повод. Сейчас с адвокатом наблюдаем интересную картину.

ИП уже месяц находится в статусе "приостановлено"

До этого, в конце лета, пристав совершил следующие действия

Отправил какое-то требование должнику
Открыл исполнительский розыск, закрыл его тем же днем что и открыл, и составил справку о проведенных действиях по розыску

Направил запрос взыскателю


И самое интересное - и взыскатель, и так сказать предмет взыскания эмигрировали в другое государство, гражданами которого оба являются вот уже несколько лет. Если за это время (с даты вступления в гражданство другого государства) взыскатель и предмет взыскания получали новые паспорта, то были обязаны сообщить о наличии гражданства другого государства.

По мнению адвоката, пристав готовит ИП к закрытию досрочно, так как взыскатель и предмет взыскания покинули территорию РФ. Говоря еще проще - все уехали. И должники и взыскатели.

Первый раз на закрытие ИП пристав подавал пару лет назад, но заявление куда-то продолбали в суде, и мы не смогли его отыскать (и так бывает)

Если что-то будет новое, напишу еще.
 

Andrey.62

Участник
27 Дек 2018
57
24
62
ИП уже месяц находится в статусе "приостановлено"
Поддерживаю. Есть то же вопрос.
В моем случае, ВОТ УЖЕ КАК БОЛЕЕ ПОЛУГОДА не взыскивают алименты. Хотя, счета в банке известны (пенсия на счет поступает), размер алиментов известен (1/6 снизили по решению суда- пенсия). Приставы известны, должники и взыскатели ТО ЖЕ !!! Живут все рядом, никто ни от кого не скрывается.
В чем причина, может кто высказать предположение?
Ну не идти же к приставам лично, ОЗНАКАМЛИВАТЬСЯ С ДЕЛОМ ? (только дураки там могут поступить- прийти, расписаться в ИП что ознакомлен и получить 10 !!! дней на ОБЖАЛОВАНИЕ ВСЕХ !!! постановлений пристава, КОТОРЫЕ В ГЛАЗА НЕ ВИДЕЛ РАНЕЕ.
 

Полосатый45

Старожил
Опытный
4 Дек 2018
2,616
1
2,291
50
Поддерживаю. Есть то же вопрос.
В моем случае, ВОТ УЖЕ КАК БОЛЕЕ ПОЛУГОДА не взыскивают алименты. Хотя, счета в банке известны (пенсия на счет поступает), размер алиментов известен (1/6 снизили по решению суда- пенсия). Приставы известны, должники и взыскатели ТО ЖЕ !!! Живут все рядом, никто ни от кого не скрывается.
В чем причина, может кто высказать предположение?



Ну не идти же к приставам лично, ОЗНАКАМЛИВАТЬСЯ С ДЕЛОМ ? (только дураки там могут поступить- прийти, расписаться в ИП что ознакомлен и получить 10 !!! дней на ОБЖАЛОВАНИЕ ВСЕХ !!! постановлений пристава, КОТОРЫЕ В ГЛАЗА НЕ ВИДЕЛ РАНЕЕ.

1) Массовые приостановления ИП наблюдаются по всем типам взысканий. ИМХО связано с СВО
2) Конечно, нет. В моем случае и взыскатель и предмет взыскания и должник - все покинули РФ. Единственное что я предполагаю, пристав не будет закрывать ИП досрочно, а дотянет до совершеннолетия предмета взыскания. А дальше уже и очередность меняется и взыскатель меняется (был ребенок, станет родитель) и торпедировать ИП намного проще.

Можно провентилировать такой вопрос - может ли адвокат должника ознакомиться с материалами без последствий (сроки на обжалование и т.п.)
 

Andrey.62

Участник
27 Дек 2018
57
24
62
Можно провентилировать такой вопрос - может ли адвокат должника ознакомиться с материалами без последствий (сроки на обжалование и т.п.)
Я в суд хожу без адвоката, считаю что лучше чем сам, никто тебя не защитит. Адвокаты, как и суды в прочем, в России- УМЕРЛИ !!! Права, как вида/рода деятельности, в России НЕТ ! Суды (судьи) получают зарплату из бюджета региона в котором они судят (НОНСЕС !), заплату им значительно прибавили по указу президента. Льготы при выходе на пенсию- НЕСУСВЕТНЫЕ ! При потере статуса судьи- ВСЕ ТЕРЯЮТ.
Подневольные крепостные граждане, правда, с НЕИМОВЕРНОЙ зарплатой и пенсией.
 

Полосатый45

Старожил
Опытный
4 Дек 2018
2,616
1
2,291
50
Я в суд хожу без адвоката, считаю что лучше чем сам, никто тебя не защитит.
Не соглашусь с вами. Адвокат если толковый то знает, как подойти к многим вопросам. Вот вы пишете про сроки, вот ознакомились вы и пошел срок опротестования. Вы уверены что сможете сделать грамотно? Адвока сможет.
 

Полосатый45

Старожил
Опытный
4 Дек 2018
2,616
1
2,291
50
Еще приятное. Многие мамашки грозят, что если папаша доживет до пенсии, вот тут-то они его и обдерут.

Однако, не все так просто. Дело в том, что у должника должен быть сохранен прожиточный минимум по региону (это очень важное замечание). Так вот, этот ПМ бывает прилично выше чем та пенсия, что назначает РФ пенсионеру. В частности, по г. Москва это более 16 тыс рублей.

Таким образом, мамашка вполне может получить ШЫШ поскольку, у престарелого отца нельзя списать ничего, если пенсия меньше ПМ по региону.

А я писал о том, что все социальные выплаты в итоге так или иначе будут защищены от взысканий. А взыскание после совершеннолетия ребенка происходит в пользу матери, то есть и долг уже не алименты, и очередность четвертая а не первая, и закрывать можно ИП.
 
  • Нравится
Реакции: Tr0jan

Наш Telegram канал

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.

Статистика форума

Темы
335
Сообщения
30,416
Пользователи
15,453
Новый пользователь
RonaldAxore