Добро пожаловать на Форум Pristavam.Net
Форум свободных граждан России!
Зарегистрируйтесь

Россиянам в 2018 году спишут налоговые долги общей суммой более 40 млрд.рублей

  • Присоединяйтесь к сообществу Pristavam.net  в Телеграм. Канал и чат, где вы можете обменяться своими мнениями, задать вопросы или помочь другим участниками.
  • Важно! Для доступа ко всем функциям форума, рекомендуем зарегистрироваться.

    Для зарегистрированных пользователей доступно больше функционала и отсутствует реклама.

Налоговая амнистия поможет Вам избавиться от долгов? Комментарии к ответам приветствуются!

  • Да

    Голосов: 38 77.6%
  • Нет

    Голосов: 9 18.4%
  • У меня нет долгов

    Голосов: 2 4.1%

  • Всего проголосовало
    49

Рустам73

Новичок
16 Янв 2018
23
8
50
Так и не списали долги по страховым и 8МРОТ. Обещали то до 1 марта .потом до 1 мая г тоже опять обманули ..печаль
Матом пожалуйста не выражайтесь. Отредактировано Jul-julia.
 

Танья

Новичок
1 Мар 2018
16
7
42
Добрый день. Мои долги тоже не списали, но было продвижение, 17 марта они срочно подали запрос в пенсионный фонд.сказали месяц оттуда на ответ, месяц ответ мне.
На мои вопросы почему они не дают мне ответы исчерпывающие сказали "только не пишите письма" мы все уладим. Вот дождусь ответа, если дождусь, и если снова не будет продвижений, начну эту налоговую бомбить со всех сторон. Обарзели
 
  • Нравится
Реакции: Иришечка

Luychia

Новичок
3 Мар 2018
5
1
54
Добрый день. Мои долги тоже не списали, но было продвижение, 17 марта они срочно подали запрос в пенсионный фонд.сказали месяц оттуда на ответ, месяц ответ мне.
На мои вопросы почему они не дают мне ответы исчерпывающие сказали "только не пишите письма" мы все уладим. Вот дождусь ответа, если дождусь, и если снова не будет продвижений, начну эту налоговую бомбить со всех сторон. Обарзели
Добрый вечер, ничего не списывают. Ответы приходят какие-то мутные, ждите ведём аналитическую работу. Все что удержали с зарплаты с нового года, висит как переплата по страховым взносам, ответили, что можете заполнить форму по возврату и получить эти деньги. Бред. Пишу им, что отзовите ип у приставов, ответили не отзовём пока идёт аналитическая работа. Может имеет смысл писать в вышестоящие органы. Или уже в суд идти. Это все по Калининграду такая ситуация. Печально.
 

Anton

Новичок
2 Апр 2018
1
0
40
Калининград, было ИП с 2009г., не работал по нему, отчетности не сдавал - ликвидировано в марте 2017г.
К 01.05.2018г., по ИП списали задолженность по 8-ми кратному размеру - сумма была выше 300т.р.
Также был списан ТН, который висел уже как лет 8....., но его не списывали. У приставов до сих пор кстати висит.
В личном кабинете ФНС везде стоят 0, т.е. задолженности нет, но во вкладке требования повисло несколько документов по задолженностям. Осталось требование на сумму 17т.р., не выяснил еще за какой период это начислено. И требование о задолженности на сумму около 5т.р., это за период 2017г. с января до момент ликвидации ИП я так понимаю.
Запросил справку о состоянии расчетов, жду.....
Ранее писал обращения в ФНС № 8 и №10 по поводу разъяснений по Амнистии, когда спишут и что....дали расплывчатый ответ, ждите идет идет обмен данными с ПФР.
Вопрос, кто-нибудь с сайта приставов пытался уже убрать данные, после списания долгов по амнистии?
 

Танья

Новичок
1 Мар 2018
16
7
42
@Luychia,
Это просто беспредел творится в 8 налоговой. Вот ещё один очередной мутный ответ от них. Я непонимаю, они за дураков всех держут чтоли? Надо подумать куда писать заявление на этот беспредел. Давайте скооперируемся чтоли.суммы долга почти 200 тысяч, они все анализируют.
 

Вложения

  • IMG_20180514_192021.jpg
    IMG_20180514_192021.jpg
    150.1 KB · Просмотры: 29

Tara

Участник
7 Май 2017
52
25
@Luychia,
Это просто беспредел творится в 8 налоговой. Вот ещё один очередной мутный ответ от них. Я непонимаю, они за дураков всех держут чтоли? Надо подумать куда писать заявление на этот беспредел. Давайте скооперируемся чтоли.суммы долга почти 200 тысяч, они все анализируют.
Вы просите списать налоговую задолженность, у ФНС. А они пусть отвечают, спишут или нет.
И все. Причем тут ПФР?? Страховыми взносами занимается ФНС с 2017 года и ей передали все остатки. Кроме того, есть сроки рассмотрения обращения, после их завершения (30 дней?): не устроил ответ на жалобу/не ответили - пишите жалобу в вышестоящий налоговый орган, а потом в суд.
 

Танья

Новичок
1 Мар 2018
16
7
42
@Tara,
Я уже написала жалобу на бездействие должностных лиц. Я просто в шоке, от того что они НИЧЕГО не делают. Я из-за них не могу выехать за границу, у меня ИП висят, 1 закрыли, осталось 2. И суммы то выше 10000 руб
 

Object

Новичок
11 Мар 2018
11
12
41
@Танья , я так понимаю крайний ответ:

1) вам точно необходимо погасить взносы за 17 и часть 18 года и пени на них (не поспорить), эти взносы (с 17 года) имеют отдельные КБК, т.е. они не перепутаются со взносами до 2017 года, это отдельный, так сказать, долг, который можете/обязаны по закону погашать

2) Взносы за 15,16 годы ПФР вам пересчитает в 1-кратном размере (исходя из количества месяцев существования ИП в 15 году и весь 16 год), т.к. декларацию сдали. Потом выгрузит сальдо обратно в Налоговую. Пени с них тоже уменьшатся. И придется постепенно и их платить. Возможно они хитрят, что не списали, а отдали ПФР перерассчитывать (может ПФР сам в декабре 17 -мае 18 уже пересчитал, но сальдо еще не выгрузил). Тут не знаю, имеют ли право и каковы судебные перспективы.

Но, наиболее вероятно, повторюсь: 1)за 17-18 +пени нужно заплатить точно (они цифры расписали), 2) за 15-16, скорее, пересчитают в 1-кратном размере(также уменьшатся пени), и тоже надо будет заплатить. По 15-16 году можно обратиться в ПФР (через сайт ПФР- до месяца ответ, при личном визите или звонке быстрее подскажут)
 
  • Нравится
Реакции: Jul-julia и Танья

Танья

Новичок
1 Мар 2018
16
7
42
@Object, по 2017 и 2018-согласна, нужно платить. А 2015-2016- нет. Они не признают безнадёжными мои долги, и только после признания безнадёжными к взысканию они начнут списывать и как я понимаю не только 8 кратный размер страховых взносов но и пени и т.д .
Ну пока написала жалобу, там и указала, в случае бездействия буду обращаться во все вышестоящие организации
 

Object

Новичок
11 Мар 2018
11
12
41
@Танья, предлагаю планировать пессимистично-реалистичную ситуацию, готовиться к ней. Если удастся забороть- отлично.

У меня похожая ситуация. Мне за 2014 год начислили в 8 кратном режиме. В мае 2017 (вы в декабре 2017) сдал нулевую декларацию.
И у меня в ЛК налоговой висит до сих пор около 260 000 долгов по взносам и пени (это 13-16 г). 17г у меня оплачен.
Я думал, ПФР мне не пересчитал 8-кратные взносы и ждал пока спишут 14 год. Недавно обратился в ПФР, оказалось, пересчитали давно, просто не передали обновленное "сальдо" в Налоговую, сейчас жду передачи, написал запрос и в ПФР, и в Налоговую. Уменьшат-буду платить в 1-кратном размере.

Не сдал бы декларацию, как Антон выше, списали бы. Сдал- пересчитали (и теперь бьюсь, чтобы сальдо передали).

В вашем случае, полагаю (могу ошибаться), за 2016 год в 1-кратном размере начислили, а за 2015 в 8 кратном, иначе было бы у вас под 300-400 тыс. И такой момент, что взносы за 16 год начисляла уже Налоговая в 2017, они в 8-кратном порядке могли не начислить. Но надо разбираться. Сведения только у ПФР, т.к. в Налоговую они общей суммой передают.

Если за 16 год не было в 8-кратном размере, то значит, "бороться" можно будет за часть 2015 года, когда существовал ИП. И то, я полагаю, что с большой вероятностью ПФР уже пересчитал(просто не передал сальдо), либо сейчас пересчитает, и оперировать они будут сданной декларацией, а также тем, что сроков выполнения в законе не прописано, т.е. за бездействие и нарушение с них тоже особо не спросить.

Закон этот так написан, что мало кто под него попадает, и удивительно, что Опора России (вроде эта организация проталкивала) как бы не обращают на это внимание.

Было бы здорово, чтобы у вас все получилось.
 
  • Нравится
Реакции: Танья и Jul-julia

Tara

Участник
7 Май 2017
52
25
@Tara,
Я уже написала жалобу на бездействие должностных лиц. Я просто в шоке, от того что они НИЧЕГО не делают. Я из-за них не могу выехать за границу, у меня ИП висят, 1 закрыли, осталось 2. И суммы то выше 10000 руб

Я вам все написал. А тут какие-то фантазии про ПФР. Дело в том, что до амнистии, все загонялись списанием максимальных сумм из ПФР. Так вот, было письмо Минфина, в октябре 2017 года, где прописывалось, что данными налогами занимается ФНС. Она их списывает и в письме установлены сроки списания излишне уплаченных сумм, 30 дней.

Хотя делайте, что хотите )
 

Luychia

Новичок
3 Мар 2018
5
1
54
Ну вот получила второе письмо из налоговой. Как и предполагала мне не спишут долги. Мои долги по НДФЛ, которые до 2010. За это время на них пеня наросла уже больше долга.
Цитирую дословно" В соответствии со списком налогов, подлежащих списанию, в соответствии с пунктом 2 статьи 12 ФЗ от 28.12.2017 436-ФЗ, задолженность по НДФЛ с доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соот. со статьями 227 и 228 НК РФ по КБК 18210102010010000110 списанию не подлежат"
Дальше ещё там по поводу что на основании НК какие долги можно признать безнадежными. И закончили так
"Инспекция информирует Вас о том, что списание безнадежной к взысканию задолженности возможно при наличии документов, потвеждающих обстоятельства признания безнадёжными к взысканию недоимки и задолженности по пеням, штрафам и процентом, а именно копии вступившего в законную силу решения суда.
Вот так. Теперь голову ломаю идти в суд полагаясь на новый закон или пытаться доказывать свою неплатёжеспособность. Интересно мнение экспертов, есть ли уже такие прецеденты.
 

Marie-Antoinette

Новичок
28 Май 2018
1
0
53
Добрый день! Тоже ничего не списывают и похоже не собираются, два месяца назад написала заявление на амнистию, хоть в законе упоминается, что списание должно происходить без налогоплательщикика, так вот до сих пор ни отказа никакого уведомления не прислали, только сунули вот такую бумажку в нос, может везде так интепритируют закон об амнистии, или только в нашем регионе, файл прикрепляю, ознакомьтесь и поделитесь мнением, спасибо.
 

Вложения

  • 8ABC29DF-1DCE-4679-AB70-65EBB4C29EED.png
    8ABC29DF-1DCE-4679-AB70-65EBB4C29EED.png
    924.9 KB · Просмотры: 24

Natalika

Новичок
30 Май 2018
1
0
46
Добрый день ! У меня тоже было ИП с 2010 года не работала отчетность не вела . Сегодня получила из налоговой ответ об амнистировании моих долгов . Все что смогли амнистировали . Остался долг порядка 200000. Почему такой большой не отвечают . И что делать в этой ситуации не известно .
 

ОльгАрт

Новичок
30 Май 2018
3
1
48
Похоже, что у Вас эта сумма - страховые взносы в ПФР за себя с 2010 года плюс пени. По амнистии списывают только страховые взносы, начисленные в максимальном размере, их и пересчитали. У меня за 2014 год долг - 142000 руб, пока не списали. Две недели назад написала через личный кабинет на сайте ФНС заявление о списании, но пока тишина.
 

адата

Новичок
16 Мар 2018
3
8
44
.

ГАРАНТ.РУ: Может после этого приказа начнут списывать.
 

Танья

Новичок
1 Мар 2018
16
7
42
Добрый вечер. Получила письмо на бездействия должностных лиц. 2015-2016 года они мне списывать не собираются. Кто может подсказать дальнейшие действия? На сайте фссп так и висит сумма 54000р. с 2016-17 года
 

Вложения

  • Screenshot_2018-06-04-19-51-39.png
    Screenshot_2018-06-04-19-51-39.png
    620.4 KB · Просмотры: 17
  • Screenshot_2018-06-04-19-51-56.png
    Screenshot_2018-06-04-19-51-56.png
    562.1 KB · Просмотры: 17
  • Screenshot_2018-06-04-19-52-20.png
    Screenshot_2018-06-04-19-52-20.png
    517.3 KB · Просмотры: 17

Luychia

Новичок
3 Мар 2018
5
1
54
Так никто и не ответил по поводу судиться или не судиться с налоговой, рассматривались ли уже такие дела, где именно опираются на амнистию, почему Фнс взяла на себя полное право решать кому списать, а кому нет, если в законе все было четко написано. Развели всех в очередной раз.
 

адата

Новичок
16 Мар 2018
3
8
44
Добрый вечер. Получила письмо на бездействия должностных лиц. 2015-2016 года они мне списывать не собираются. Кто может подсказать дальнейшие действия? На сайте фссп так и висит сумма 54000р. с 2016-17 года
Вы меня извините, а что Вам списывать-то??? Согласно закону списывать будут только 8 МРОТ, а Вам его не насчитали. Если бы Вам насчитали за 2015г. - 148000 и за 2016г. - 154000 то тогда бы Вы попадали под амнистия 2018. Ваши дальнейшие действия только оплачивать.
 
  • Нравится
Реакции: Воnnie и Jul-julia

Наш Telegram канал

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.

Статистика форума

Темы
336
Сообщения
30,457
Пользователи
15,473
Новый пользователь
DfertaKal