Добро пожаловать на Форум Pristavam.Net
Форум свободных граждан России!
Зарегистрируйтесь

Срок давности по исполнительному производству. как поступать если срок ип прошёл

  • Присоединяйтесь к сообществу Pristavam.net  в Телеграм. Канал и чат, где вы можете обменяться своими мнениями, задать вопросы или помочь другим участниками.
  • Важно! Для доступа ко всем функциям форума, рекомендуем зарегистрироваться.

    Для зарегистрированных пользователей доступно больше функционала и отсутствует реклама.

Jane

Завсегдатай
Опытный
15 Янв 2017
851
381
Добрый день, подскажите советом,
Ситуация следующая, весной 19 года в отношении меня возбуждено два ИП в рамках одного долга, одно по ИЛ о наложении ареста на имущество, второй по ИЛ в рамках взыскания долга.
Первый пристав особо не заморачивался наложила арест на одну карту и запрет на выезд. Так продолжалось два года, поменялся пристав и заблокировали все карты, пришлось уволиться с работы официально, наложили арест на долю в квартире и запрет на выезд.
Сейчас на дворе март 2023 года, добровольно я ничего не платил, но в прошлом году знакомый случайно перевёл деньги на заблокированную карту и их списали.
Собственно могу ли я сейчас обратиться в фссп с просьбой прекратить ИП? Если да, то что будет с запретом на выезд и арестом доли в квартире?
Не понятно, по какому основанию пристав должен прекратить ваше ИП вы считаете?
 

Nahodka

Новичок
4 Мар 2023
2
0
Не понятно, по какому основанию пристав должен прекратить ваше ИП вы считаете?
Может я не правильно понял не первых страницах, не должен через три года прекратить или приостановить ИП?
 

Kpblc

Старожил
Опытный
28 Фев 2017
2,120
1
1,551
Может я не правильно понял не первых страницах, не должен через три года прекратить или приостановить ИП?
Если взыскатель 3 года не предъявлял ИЛ к исполнению, ИП прекращается.
Также вроде 10 лет суммарный срок длительности ИП.
Естественно приставы считают по-своему.
 

Jane

Завсегдатай
Опытный
15 Янв 2017
851
381
Может я не правильно понял не первых страницах, не должен через три года прекратить или приостановить ИП?
ничего он не должен )
у меня 7-ой год идет ИП без имущества и без трудоустройства.
Не понятно, чего ждут.
 

Jane

Завсегдатай
Опытный
15 Янв 2017
851
381
Если взыскатель 3 года не предъявлял ИЛ к исполнению, ИП прекращается.
Также вроде 10 лет суммарный срок длительности ИП.
Естественно приставы считают по-своему.
вроде 15 лет
 
28 Фев 2023
21
15
Добрый день, подскажите советом,
Ситуация следующая, весной 19 года в отношении меня возбуждено два ИП в рамках одного долга, одно по ИЛ о наложении ареста на имущество, второй по ИЛ в рамках взыскания долга.
Первый пристав особо не заморачивался наложила арест на одну карту и запрет на выезд. Так продолжалось два года, поменялся пристав и заблокировали все карты, пришлось уволиться с работы официально, наложили арест на долю в квартире и запрет на выезд.
Сейчас на дворе март 2023 года, добровольно я ничего не платил, но в прошлом году знакомый случайно перевёл деньги на заблокированную карту и их списали.
Собственно могу ли я сейчас обратиться в фссп с просьбой прекратить ИП? Если да, то что будет с запретом на выезд и арестом доли в квартире?
Пристав может окончить ИП по 46 статье, условно "за невозможностью" взыскания. Если нет имущества, нет дохода (никаких денег по счетам никогда), то бывает через 6 месяцев оканчивают.
Пока у вас есть имущество пристав не окончит ИП, срок исковой давности здесь никак не влияет.
Причем даже если пристав окончил по 46 производство и вернул ИЛ кредитору, тот имеет право снова передать тот же ИЛ тому же приставу и тот снова возбудит новое ИП
ИП навсегда оканчиваются по 47 статье "гражданин признан банкротом", но не всем можно проходить эту процедуру, есть противопоказания
 

Светлана262

Новичок
31 Янв 2019
18
14
46
Добрый день. Не давно услышала, что ИП открытые на основание Судебного приказа не имеют срока давности и такие ИП будут висеть вечно, пока не оплатишь. Так ли это? Кто, что знает?
 

ANNALIZA

Участник
20 Апр 2018
67
52
56
Добрый день. Не давно услышала, что ИП открытые на основание Судебного приказа не имеют срока давности и такие ИП будут висеть вечно, пока не оплатишь. Так ли это? Кто, что знает?
Пробуйте отменить судебный приказ.
 
28 Фев 2023
21
15
Добрый день. Не давно услышала, что ИП открытые на основание Судебного приказа не имеют срока давности и такие ИП будут висеть вечно, пока не оплатишь. Так ли это? Кто, что знает?
Пристав может окончить ИП по 46 статье, условно "за невозможностью" взыскания. Если нет имущества, нет дохода (никаких денег по счетам никогда), то бывает через 6 месяцев оканчивают.
Пока у вас есть имущество пристав не окончит ИП, срок исковой давности здесь никак не влияет.
Причем даже если пристав окончил по 46 производство и вернул ИЛ кредитору, тот имеет право снова передать тот же ИЛ тому же приставу и тот снова возбудит новое ИП
ИП навсегда оканчиваются по 47 статье "гражданин признан банкротом", но не всем можно проходить эту процедуру, есть противопоказания
 
28 Фев 2023
21
15
Добрый день. Не давно услышала, что ИП открытые на основание Судебного приказа не имеют срока давности и такие ИП будут висеть вечно, пока не оплатишь. Так ли это? Кто, что знает?
Судебный приказ очень легко отменить. Надо написать возражение и отправить в суд
 
  • Нравится
Реакции: Jane

Светлана262

Новичок
31 Янв 2019
18
14
46
Итого:
1. Держать ИП вечно пристав не может. По истечению трёхлетнего срока обязан ИП прекратить, и это самое лучшее для должника, поскольку он способен сам добиться этого своими действиями.
2. Взыскатель, если отзовёт ИЛ до истечения срока, и ИП будет окончено в связи с этим отзывом, то по стандартной схеме этот ИЛ будет предъявляться повторно, и так по кругу. Чтобы разорвать этот круг, опять придётся активно действовать взыскателю, для чего нужно посчитать сроки всех ИП по ИЛ, и если общий срок превысит три года, то требовать у пристава закрыть ИП по срокам.

Судебный приказ очень легко отменить. Надо написать возражение и отправить в суд
Если отменить судебный приказ, то через какое то время взыскатель может подать опят в суд? Или если отменить судебный приказ, то этот долг больше не появится?
 

Jane

Завсегдатай
Опытный
15 Янв 2017
851
381
Если отменить судебный приказ, то через какое то время взыскатель может подать опят в суд? Или если отменить судебный приказ, то этот долг больше не появится?
конечно взыскатель уже тогда может пойти другим путем, через судебные заседания, но не все взыскатели пойдут, банки при небольшой сумме долга чаще не идут, тк это расходы для них.
Через какое время, да сразу же может обратиться. Там будет все зависеть от скорости назначения судебных заседаний.
 
  • Нравится
Реакции: Светлана262
28 Фев 2023
21
15
Если отменить судебный приказ, то через какое то время взыскатель может подать опят в суд? Или если отменить судебный приказ, то этот долг больше не появится?
Отмена судебного приказа это не списание долга.
Судебный приказ - это упрощенное судопроизводство (Нет заседания, нет рассмотрения судьёй оснований и т.д.) Кредитор (если считает что ему должны) может подать заявление на выдачу судебного приказа, должник (если считает, что он не должен) может написать возражение.
Если судебный приказ отменен, кредитор может подать новое заявление в суд, его уже будут рассматривать на заседании с судьей, как положено, должнику придет повестка. В случае выдаче судебного решения на суде, отменить его уже так просто как приказ не получится
Но, как правильно, говорят не все кредиторы идут дальше на заседание. У многих автоматический процесс получения приказов отлажен, а вот реальное участие в суде нет
 
  • Нравится
Реакции: Светлана262 и Jane

ekaterina75

Новичок
14 Фев 2020
10
3
49
Добрый день!У приставов ИП с 2018 года,последняя оплата была в декабре 2020.ИП не закрывают,вопрос-возможно ли как нибудь закрыть это ИП или же будет висеть пожизненно?
 

Kpblc

Старожил
Опытный
28 Фев 2017
2,120
1
1,551
Добрый день!У приставов ИП с 2018 года,последняя оплата была в декабре 2020.ИП не закрывают,вопрос-возможно ли как нибудь закрыть это ИП или же будет висеть пожизненно?
Если взыскатель не предъявит ИЛ повторно в течение 3-х лет, он теряет силу.
Но приставы могут нарисовать приостановку из-за уклонения и т.п.
Но 10 лет всего длиться ИП. может.
 

Jane

Завсегдатай
Опытный
15 Янв 2017
851
381
Добрый день!У приставов ИП с 2018 года,последняя оплата была в декабре 2020.ИП не закрывают,вопрос-возможно ли как нибудь закрыть это ИП или же будет висеть пожизненно?
последняя оплата была, вы имеете ввиду что?
что вы погасили долг? или что с того момента решили больше не погашать долг?

Если долг закрыт, и вы ничего больше не должны взыскателю, то обращайтесь напрямую в ваше отделение ФССП с ходатайством о закрытии.
 

Наш Telegram канал

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.

Статистика форума

Темы
336
Сообщения
30,451
Пользователи
15,472
Новый пользователь
Butthode